Как вернуть ребенка в РФ, если мать вывезла его без моего разрешения к себе на родину в Молдавию?

Добрый день.

Хотел бы получить консультацию (а в дальнейшем и воспользоваться вашими услугами) по нижеизложенному делу.

Я гражданин России.

Супруга гражданка Молдавии.

Совместный ребенок (7 лет) гражданин России.

Официального развода нет.

Совместно с супругой не проживаем уже 1,5 года.

В марте этого года она обманом вывезла ребенка в Молдавию, разрешения на вывоз я не давал.

Цель: вернуть ребенка в Россию.

Необходимо провести бракоразводный процесс.

Вместе с разводом потребовать в Российском суде установление места жительства ребенка со мной, как с отцом.

Если я получу такое решение суда в России, тогда можно провести процедуру его признания в Молдавии, после чего я смогу его забрать даже с помощью судебного исполнителя.

Но процесс надо провести строго в соответствии с соглашением об оказании юридической помощи между Россией и Молдавией по гражданским и семейным делам.

По моему мнению, суд должен удовлетворить мое требование, так как ребенок все таки является несовершеннолетним гражданином России.

Это возможно, или я ошибаюсь?

Сколько времени займет процедура?

И была ли у вас такая практика?

С Уважением...

, Роман, г. Пермь
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Роман, здравствуйте!

Расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, а также брака между иностранными гражданами на территории Российской Федерации производится в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Гражданин Российской Федерации, проживающий за пределами территории Российской Федерации, вправе расторгнуть брак с проживающим за пределами территории Российской Федерации супругом независимо от его гражданства в суде Российской Федерации. В случае, если в соответствии с законодательством Российской Федерации допускается расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния, брак может быть расторгнут в дипломатических представительствах или в консульских учреждениях Российской Федерации.

Расторжение брака между гражданами Российской Федерации либо расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, совершенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства соответствующего иностранного государства о компетенции органов, принимавших решения о расторжении брака, и подлежащем применению при расторжении брака законодательстве, признается действительным в Российской Федерации.

Расторжение брака между иностранными гражданами, совершенное за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства соответствующего иностранного государства о компетенции органов, принимавших решения о расторжении брака, и подлежащем применению при расторжении брака законодательстве, признается действительным в Российской Федерации.

Российский суд рассматривает дела о расторжении брака гражданина РФ с иностранцем и в тех случаях, когда оба супруга проживают за границей.

Рассмотрение дел о расторжении брака при наличии иностранного элемента производится судами по тем же правилам, что и при расторжении браков между гражданами, проживающими в РФ.

Обычно такие дела рассматриваются в присутствии обоих супругов.

В исключительных случаях суды могут рассматривать дела и в отсутствие в судебном заседании одного из супругов.

Ответчику направляются извещение о слушании дела и другие судебные документы.

Это служит гарантией соблюдения прав иностранца, который может принять меры для защиты своих интересов.

При рассмотрении дел о расторжении брака суд применяет наше законодательство, если иное не вытекает из заключенных РФ с иностранными государствами международных договоров.

Роман, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!