Правомерно ли изменение функциональных обязанностей без согласия работников?

Добрый день. Работаю процедурной медсестрой в в процедурном кабинете поликлиники. В настоящее время в прививочном кабинете уволились два сотрудника в связи с выходом на пенсию, и руководство решило в обязанность процедурных сестёр вменить выполнение прививок, отчетность прививочного кабинета, планирование календаря прививок путём изменения функциональных обязанностей. При этом не учитывается ни нагрузка процедурного кабинета, ни прививочного кабинета. Работать придётся в смежных кабинетах. Ни о какой доплате речи не идёт. Правомерно ли поступает работодатель?

, Елена, г. Сегежа
Лина Токарева
Юрист, г. Стрежевой

Здравствуйте.

Работодатель вправе осуществить изменение должностных обязанностей работника, если необходимость данных изменений вызвана причинами, связанными с изменением организационных или технологических условий труда. Но при этом работодатель не может менять трудовую функцию (должность) работника, т.е. изменение может осуществляться в рамках существующих трудовых обязанностей. Действия работодателя правомерны, если для изменения должностной инструкции у него есть вышеуказанные причины. И он уведомил работника о них и об изменении инструкции за два месяца (ч.2 ст. 74 ТК РФ). Если изменение должностной инструкции повлечет изменение условий трудового договора, то работодатель не вправе в одностороннем порядке изменять трудовую функцию работника. Изменение трудовой функции работника при изменении условий трудового договора допускается только по письменному соглашению сторон трудового договора.