Правомерна ли постановка на учет, если при мед освидетельствовании в организме 13-летнего обнаружили алкоголь?

было жарко сын 13 лет попросил попить у знакомого попить знакомый достал из портфеля жидкость в белой прозрачной бутылке без надписи сын попил думая газ воду колокольчик через некоторое время ему стало плохо он упал прохожие вызвали скорую полицию провели освидетельствование на алкоголь не поставив меня в известность выяснилось что сын пьян средней степени инспектор не разобралась по данному делу не был опрошен знакомый который дал попить сына поставили на учет правомерно ли ?

, Светлана, г. Можга
Анна Прохорова
Юрист, г. Москва

Добрый день,  Светлана. Инструкция по организации деятельности подразделений по делам несовершеннолетних утв.  Приказом МВД 845 от 15.10.2013

пДН

2.1. Проводят индивидуальную профилактическую работу:

2.1.1. В отношении несовершеннолетних:

а) употребляющих наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача либо употребляющих одурманивающие вещества, алкогольную и спиртосодержащую продукцию, пиво и напитки, изготавливаемые на его основе

Вы можете попробовать обжаловать постановку на учет руководителю органа полиции. Через 6 месяцев можете ходатайствовать о снятии с учета.