Можно ли перевозить ребенка в газели в детском кресле?

Здравствуйте. Можно ли перевозить ребенка(1год) в трехместной газеле в детском кресле???? Если нет,то какой штраф за это?

, Ирина, г. Мытищи
Лина Токарева
Юрист, г. Стрежевой

Здравствуйте. П. 22.9 Правил дорожного движения- Перевозка детей допускается при условии обеспечения их безопасности с учетом особенностей конструкции транспортного средства.
Перевозка детей до 12-летнего возраста в транспортных средствах,
оборудованных ремнями безопасности, должна осуществляться с
использованием детских удерживающих устройств, соответствующих весу и
росту ребенка, или иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с
помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства, а на переднем сиденье легкового автомобиля – только с использованием детских удерживающих устройств.

Ст. 12.23 КоАП РФ -три тысячи рублей.

Вам нужно использовать специальное удерживающее устройство.