Пример покупки и продажи интеллектуальной собственности

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, пример покупки и продажи интеллектуальной собственности.

, Наталья,
Владимир Панников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Статья 1225 ГК РФ даёт следующее определение интеллектуальной собственности:1) произведения науки, литературы и искусства;2) программы для электронных вычислительных машин (программы для ЭВМ);3) базы данных;4) исполнения;5) фонограммы;6) сообщение в эфир или по кабелю радио- или телепередач (вещание организаций эфирного или кабельного вещания);7) изобретения;8) полезные модели;9) промышленные образцы;10) селекционные достижения;11) топологии интегральных микросхем;12) секреты производства (ноу-хау);13) фирменные наименования;14) товарные знаки и знаки обслуживания;15) наименования мест происхождения товаров;16) коммерческие обозначения. Интеллектуальная собственность охраняется законом.

Валерий Усков
Юрист, г. Москва

Не совсем ясен вопрос. Пока напишу так.

Интеллектуальная собственность представляет собой нематериальный объект. Поэтому, с точки зрения права и законодательства, передаются (продаются) исключительные права на такие объекты. Могут продаваться только экземпляры, т.е. объекты, в которых выражены либо содержится интеллектуальная собственность.