Какие документы мне необходимы для подтверждения понесенных мною расходов из-за повреждения авто?

Был поврежден автомобиль установленным лицом. Я сделал ремонт в гараже у знакомого. Хочу взыскать с виновника в суде понесенные мною расходы. Есть ли перспектива? Какие документы мне необходимы в суде для подтверждения понесенных мною расходов?

Квитанций и чеков у меня нет. Может оформить с ремонтником договор и расписку о получении денег? Есть только не оплаченный предварительный заказ-наряд от ремонтной организации, где указана стоимость ремонта.

, Александр, г. Мурманск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Вам надо провести оценку ущерба в специализированной организации. Оценку могут провести и по фотографиям в том числе. Заключение об оценке ущерба будет принято судом. Если нет чеков и квитанций, то взыскать ущерб в любом случае сможете при предоставлении указанного заключения.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Квитанций и чеков у меня нет. Может оформить с ремонтником договор и расписку о получении денег? Есть только не оплаченный предварительный заказ-наряд от ремонтной организации, где указана стоимость ремонта.

Да вы можете написать этот договор и расписку  , если тот кто ремонтировал автомобиль согласен на это, и приложить эти документы к вашему исковому для подтверждения впонесенных вами расходов по ремонту автомобиля. Суд примет их  в качестве доказательств  .