Смягчение приговора по ст. 228 ч. 1 УК - хранение и перевозка, без цели сбыта

Здравствуйте! Человек осужден по ст.228 ч.1 УК РФ, хранение и перевозка, без цели сбыта, 1,25 грамма гашишного масла, приговор, лишение свободы на 1 год 10 месяцев. Я знаю, что в марте текущего года вышли поправки по данной статье. Подскажите к какому размеру относится данная категория и возможно ли смягчение приговора?

, Светлана, г. Магадан
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

В данную статью изменения с мая 2010 года не вносились.

В марте текущего года внесены изменения, но эти изменения вступают в силу только с 01.01.2013 года.

В настоящее время ответственность за преступление по ч. 1 ст. 228.1:
наказываются лишением свободы на срок от четырех до восьми лет с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.

с 2013 года ответственность по данному пункту: наказываются лишением свободы на срок от четырех до восьми лет с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.

Таким образом, вид и размер наказания не изменился.

Ольга Степанова
Юрист

Здравствуйте.

В 2013 году законодатели ужесточат уголовную ответственность за преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков, по некоторым статьям (не ваша) вплоть до пожизненного заключения.

В вашем случае следует ходататйствовать об изменении на условно- досрочное или с заменой неотбытой части наказания на более мягкий вид наказания к примеру. исправительные работы,но при определенных обстоятельствах, об этом должен позаботиться адвокат