Нужно ли согласие супруга на продажу квартиры, если он гражданин Ирландии?

Здравствуйте. Вопрос о продаже квартиры. Квартира была приватизирована между мной и мамой, но договор с государством оформлен как продажа за маленькую сумму 8784 руб. Теперь я унаследовала мамину долю. Я замужем за гражданином Ирландии. Нужно ли согласие мужа? В момент покупки/приватизации я уже была замужем, но это трудно назвать совместно нажитым имущестаом. Квартира была дана моему папе, инвалиду ВОВ. Спасибо. Лена

, Елена, г. Санкт-Петербург
Алла Иванковская
Нотариус, г. Москва

Добрый день. Если был оформлен договор купли-продажи то необходимо согласие супруга.

Андрей Сергеев
Юрист, г. Воронеж

Статья 35 Семейного Кодекса Российской Федерации «Владение, пользование и
распоряжение общим имуществом супругов»

1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом
супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению
общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого
супруга.

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению
имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для
которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки,
подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить
нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

По закону обязательно! Вам сделку в ФРС не зарегистрируют.