Установлена ли ответственность за неисполнение судебного акта?

есть решение суда о выселении. Но должник по вечерам приходит и ночует. Пристав бездействует, полиция тоже.

Предусмотрена ли законом ответственность за неисполнение должником судебного акта?

, Рашид, г. Санкт-Петербург
Святослав Залевский
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

Да, такая ответственность предусмотрена статья 177. УК РФ

Злостное уклонение руководителя организации или гражданина от погашения кредиторской задолженности в крупном размере или от оплаты ценных бумаг после вступления в законную силу соответствующего судебного акта — наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Рашид
Клиент, г. Санкт-Петербург

причем здесь кредиторская задолженность?! Речь о выселении.

Извините, не усмотрел. В УК РФ предусмотрена статья проникновение в жилище, вы можете на данное лицо написать в полицию!

Сергей Гончаров
Юрист, г. Москва

СТ. 315 УК РФ — НЕИСПОЛНЕНИЕ СУДЕБНОГО РЕШЕНИЯ

В ПРОКУРАТУРУ ЖАЛОБУ НА ДЕЙСТВИЕ/БЕЗДЕЙСТВИЕ ДОЛЖНОСТНЫХ ЛИЦ.

СТ 12 ФЗ О ПОЛИЦИИ — ОКАЗЫВАТЬ СОДЕЙСТВИЕ СУДЕБНЫМ ПРИСТАВАМ....

СТ. 62 — 65 ФЗ ОБ ИСПОЛНИТЕЛЬНОМ ПРОИЗВОДСТВЕ — ПРИСТАВ ИМЕЕТ ПРАВО НА ВСЕ НЕОБХОДИМЫЕ ДЕЙСТВИЯ, ВКЛЮЧАЯ ПОДКЛЮЧЕНИЕ ПОЛИЦИИ...

СТ. 315 УК РФ — НЕИСПОЛНЕНИЕ СУДЕБНОГО РЕШЕНИЯ

В ПРОКУРАТУРУ ЖАЛОБУ НА ДЕЙСТВИЕ/БЕЗДЕЙСТВИЕ ДОЛЖНОСТНЫХ ЛИЦ.

СТ 12 ФЗ О ПОЛИЦИИ — ОКАЗЫВАТЬ СОДЕЙСТВИЕ СУДЕБНЫМ ПРИСТАВАМ....

СТ. 62 — 65 ФЗ ОБ ИСПОЛНИТЕЛЬНОМ ПРОИЗВОДСТВЕ — ПРИСТАВ ИМЕЕТ ПРАВО НА ВСЕ НЕОБХОДИМЫЕ ДЕЙСТВИЯ, ВКЛЮЧАЯ ПОДКЛЮЧЕНИЕ ПОЛИЦИИ...