Нарушение со стороны судебных приставов и полиции

В январе 2017 года переходил дорогу на красный свет. Был оставлен сотрудниками полиции, я подписал протокол об административном правонарушении. В устном порядке мне сообщили, что ограничиваются предупреждением, при этом я подписал пустой протокол, в котором только указал, что переходил дорогу на красный сигнал светофора

5 сентября получаю уведомление на мобильный банк, что с меня списали 500 рублей в рамках исполнительного производства

На сайте ФССП я нашел, что в отношении меня имеется исполнительное производство от 15.08.2017 по акту по делу об административному правонраушении от 15.01.2017

Никаких уведомлений о назначении мне штрафа в размере 500 рублей я не получал. Никаких уведомлений от судебных приставов о наличии в отношении меня исполнительного производства я тоже не получал (что считаю нарушением ст. 34 ФЗ 229)

Вопрос

1. Имеет ли смысл в судебном порядке попытаться обжаловать назначение административного штрафа на основании того, что я не получал соответствующих уведомлений о назначении штрафа и не вызывался в полицию для рассмотрения дела (то есть попросту не знал и не могу знать о наличии у меня штрафа)?

2. Имеет ли смысл в судебном порядке попытаться обжаловать списание средств с моего счета, да и вообще возбуждение исполнительного производства на основании того, что судебный пристав не уведомил меня о применении мер принудительного исполнения?

На кого лучше подавать в суд - на полицию или на судебных приставов (ибо оба органа не правы), либо не обоих?

, Даниил, г. Ростов-на-Дону
Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте Даниил! В действиях сотрудников полиции усматриваются превышение их должностных полномочий. Однако в настоящее время доказать данный факт будет очень сложно и проблематично. Вы вправе обратиться с жалобой на сотрудников полиции в прокуратуру, где необходимо отразить их незаконные действия.

Также Вы вправе обжаловать протокол об административном правонарушении, так как он был составлен незаконно.