Ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет неработающей маме

Я не работаю. Если забеременею и рожу, как будет рассчитываться ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет?

, Евгения, г. Нижний Новгород
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Вы будете получать пособия через органы социальной защиты населения, размер пособий установлен в сумме, согласно законодательству.

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 23 декабря 2009 года N 1012н

Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей
3. Пособия назначаются и выплачиваются следующим категориям лиц:

2. В соответствии с настоящим Порядком гражданам, имеющим детей, назначаются и выплачиваются следующие виды пособий:
а) пособие по беременности и родам;
б) единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских организациях в ранние сроки беременности;(Подпункт в редакции, введенной в действие с 16 сентября 2014 года приказом Минтруда России от 22 июля 2014 года N 478н.
в) единовременное пособие при рождении ребенка;
г) единовременное пособие при передаче ребенка на воспитание в семью;
д) ежемесячное пособие по уходу за ребенком;
е) единовременное пособие беременной жене военнослужащего, проходящего военную службу по призыву;
ж) ежемесячное пособие на ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву.

Единовременное пособие при рождении ребенка

16 350, 33 р. (15 512,65 р. x 1,054)

Минимальный размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет

Уход за первым ребенком – 3065,69 р. (2908,62 р. x 1,054)

Уход за вторым ребенком –

6131, 37 р. (5 817,24 р. x 1,054)

http://r82.fss.ru/139285/14834...