Как вернуть деньги за неполученный товар, купленный с рук?

Искала товар на сайте объявлений, нашла нужный, списалась с продавцом

Уговор был такой, что я перевожу предоплату на банковскую карту, продавец отправляет товар, а я потом перевожу оставшуюся сумму. Деньги перевела, фото чека предоставила продавцу, он ответил что отправил товар, я спросила про трек-код, что б отслеживать, на что получила молчание

Можно как-то вернуть деньги

Скриншоты переписки есть

, Светлана, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Светлана.

Похоже на мошенничество.

Напишите продавцу претензию, укажите, что требуете либо направить Вам товар, либо возвратить денежные средства, в противном случае вы обратитесь в полицию.

Статья 159 Уголовного кодекса РФ:

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет

Маргарита Черкасова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Светлана! К сожалению, только через суд, если вы докажете с помощью банка, что перевели деньги, и что товар не получен.

Евгений Краснощеков
Юрист, г. Пермь

Необходимо срочно в ваш банк заявление подать об ошибочном переводе денег, заявление в полицию — по факту мошенничества (указать? что просите установить адрес преступника через его IP, пусть полиция подключит отдел «К»), написать заявление в Роскомнадзор о том же самом. Шансы минимальны, но если все быстро делать, они есть. Всю переписку сканируйте и сохраните, иначе она «нечаянно» пропадет с эл.почты, концов не найдете. Успехов.