Может ли арендатор заключать прямые договора с поставщиками услуг?

Может ли арендатор нежилого помещения заключить прямой договор с поставщиком тепловой энергии, если взял в аренду часть помещения собственника, а именно полностью 1 этаж помещения - 50 % , без подвала -50 %?

, Людмила, г. Волгоград
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Может ли арендатор нежилого помещения заключить прямой договор с поставщиком тепловой энергии, если взял в аренду часть помещения собственника, а именно полностью 1 этаж помещения — 50 %, без подвала -50 %?

Здравствуйте. На мой взгляд тут все зависит от того, имеются у Вас собственные теплосчётчики и автономная «труба» или счетчики есть только на входе во все здание, поскольку во втором случае разграничить балансовую принадлежность теплосетей возможным не представляется. Поскольку фактически для ЭСО пользовтель один, то и заключать он договор с Вами отдельно не будет.