Могу ли я получить жилье на всех членов семьи

Я офицер, служу 20 лет, хочу получить жилье или субсидию,но есть пару вопросов.

Жена год назад отказалась от доли у родителей, но сейчас с одним ребёнком прописана у родителей.

Я с вторым ребёнком прописан в служебной жилье,трех комнатная квартира.

Вопрос, если жена не претендует на жильё, так как ухудшила свои жилищные условия год назад, то претендует ли пропитанные с ней ребёнок?

И ещё вопрос, через пять лет после того как жена ухудшила свои жил.условия, буду ли я (жена) иметь право на расширение жилищной площади .

И могу ли я жену с ребёнком прописать в служебную квартиру.

Подскажите как мне лучше сделать, чтобы прослужит более 20 календарей не остаться не с чем. Спасибо.

, Александр, г. Белгород
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Александр.

Дети зарегистрированные с ней а не с Вами могут претендовать на жилье за вычетом доли в том, в котором они проживают в качестве членов семьи.

Жену и детей нужно всех прописать (зарегистрировать) к Вам в служебную квартиру.

По прошествии 5 лет, Вы все сможете претендовать на жилье (субсидию) в полном объеме.

Также можно признать ребенка прописанного с женой не приобретшим право пользования в качестве члена семьи родителей жены, так как в противном случае могут признать внука приобретшим право пользования как вселенного в квартиру родителей жены в качестве члена семьи.

Жилищный кодекс

Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.
2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

Статья 53. Последствия намеренного ухудшения гражданами своих жилищных условий

Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.

С уважением!   Г.А.  Кураев

Еще как вариант.

Чтобы жена заключила с родителями договор найма квартиры, чтобы не было вопросов к Вашему сыну о его правах на жилое помещение бабушки и дедушки.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Вопрос, если жена не претендует на жильё, так как ухудшила свои жилищные условия год назад, то претендует ли пропитанные с ней ребёнок?

Александр

Добрый день. Формально нет, так как претендовать только могут члены семьи проживающие совместно с Вами. Следовательно второй ребенок тоже формально обеспечен

И могу ли я жену с ребёнком прописать в служебную квартиру.

Александр

Можете. Но жена все равно не сможет претендовать, а второй ребенок тогда сможет.

Подскажите как мне лучше сделать, чтобы прослужит более 20 календарей не остаться не с чем. Спасибо.

Александр

Прописывайте второго ребенка и обращайтесь для принятия его на учет

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 29 мая 2014 г. N 8

О ПРАКТИКЕ
ПРИМЕНЕНИЯ СУДАМИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ,
ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ И СТАТУСЕ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ

..

При решении вопроса о том, кого следует относить к членам семьи военнослужащего, имеющим право на обеспечение жильем, судам следует руководствоваться нормами ЖК РФ и Семейного кодекса Российской Федерации.

При этом, например:

ЖК РФ, Статья 69. Права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма

1. К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, атакже дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.

Ни с чем Вы в любом случае не останетесь. Вопрос только в том на сколько членов семьи будет она рассчитана.

Роман Плахутин
Юрист, г. Краснодар

Жена год назад отказалась от доли у родителей, но сейчас с одним ребёнком прописана у родителей.

Александр

Александр, как супруга отказалась от доли у родителей? Она подарила ее или отказалась в то время, как родители приватизировали квартиру? Если супруга имела долю в праве собственности, то как она ее приобрела?

Андрей Харитонов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

И ещё вопрос, через пять лет после того как жена ухудшила свои жил.условия, буду ли я (жена) иметь право на расширение жилищной площади. — Смотря какая площадь была у вашей жены, от которой она отказалась. Если площадь была меньше учетной нормы для постановки на очередь в качестве нуждающейся в улучшении жилищных условий — тогда жена  имеет права на расширение, просто при предоставлении вам субсидии эти метры будут учтены.

И могу ли я жену с ребёнком прописать в служебную квартиру. — И можете и нужно прописать.

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Александр!

1) Если у жены не было доли, а просто  отказалась от приватизации в пользу родителей, вопрос решается через суд.

2) Если у ребенка, зарегистрированного с матерью, не было доли в этой квартире и мать также отказалась от доли ребенка при приватизации в пользу ребенка — решается через суд.

3) Если ребенок был прописан с матерью после отказа жены от доли по п. 1) — прописать ребенка у себя.

4) В любом случае — прописывать жену и ребенка к себе в служебную квартиру.

Тогда: согласно ЖК РФ и ФЗ «О введении в действие ЖК РФ», в случае отказа от приватизации жена и ребенок имеют право бессрочного пользования жилым помещением. Поэтому через суд доказывается, что жена переехала к месту службы мужа, права на пользование жильем родителей она и ребенок не претендует.

«Моя супруга добровольно отказалась от приватизации жилья, что не лишало ее права на получение жилого помещения от государства бесплатно, в том числе и в порядке приватизации. Она добровольно снялась в 2016 году с регистрационного учёта из этого жилья, вывезла свои вещи, переехала в другой населенный пункт, к месту прохождения мной военной службы как жена военнослужащего, права на пользование жилым помещением не предъявляла и не имела намерений, не предпринимает попыток вселиться в него. Следовательно, ее действия не носят временного характера, в связи с чем её право пользования квартирой по прежнему месту жительства______________(адрес) утрачено.

Другого жилого помещения и возможности обеспечить себя самостоятельно жилым помещением, иначе, чем как член семьи военнослужащего, моя жена ФИО не имеет возможности.
В соответствии с п. 27 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2014 г. № 8 «О практике применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих» расторжение супругой (супругом) военнослужащего в отношении себя на основании статьи 83 ЖК РФ договора социального найма жилого помещения в связи с выездом к месту военной службы супруга (супруги) в другой населенный пункт не относится к действиям по намеренному ухудшению жилищных условий».

Привел цитату из подготовленного мной в 2017 г. административного искового заявления, по которому дело выиграно даже без подачи апелляции Северрегионжильем. (отказ от приватизации в 2016 году). сейчас уже выделили квартиру.

Отказать в регистрации жены и ребенка в служебную квартиру, в силу закона, не имеют права.

Готов оказать помощь. Пишите в чат.