Законно ли строительство второго этажа без согласия второго собственника участка?

Добрый день. В момент размежевания участка на два хозяина на участках имелись два ОДНОЭТАЖНЫХ дома (по одному на каждом), построенных ближе чем 3 метра от межи, претензий владельцы друг к другу не имели. В данный момент один из собственников надстроил второй этаж без согласия другого. Законно ли это? Необходимо ли согласие на возведения второго этажа дома, стоящего ближе чем 3 метра, от соседа? Необходимо ли было получать сроящемуся разрешение на строительство? Спасибо.

, Александр Соколов, г. Ставрополь
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Александр.

Вам необходимо изучить правила землепользования и застройки Вашего муниципального образования насчет законности строительства ближе чем 3 метра

В отдельных случаях действительно не требуется разрешение на строительство

ч. 17 с. 51 Градостроительного кодекса РФ

Выдача разрешения на строительство не требуется в случае:

1) строительства гаража на земельном участке, предоставленном физическому лицу для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, или строительства на земельном участке, предоставленном для ведения садоводства, дачного хозяйства;

2) строительства, реконструкции объектов, не являющихся объектами капитального строительства (киосков, навесов и других);
3) строительства на земельном участке строений и сооружений вспомогательного использования;
4) изменения объектов капитального строительства и (или) их частей, если такие изменения не затрагивают конструктивные и другие характеристики их надежности и безопасности и не превышают предельные параметры разрешенного строительства, реконструкции, установленные градостроительным регламентом;

4.1) капитального ремонта объектов капитального строительства;

4.2) строительства, реконструкции буровых скважин, предусмотренных подготовленными, согласованными и утвержденными в соответствии с законодательством Российской Федерации о недрах техническим проектом разработки месторождений полезных ископаемых или иной проектной документацией на выполнение работ, связанных с пользованием участками недр;

5) иных случаях, если в соответствии с настоящим Кодексом, законодательством субъектов Российской Федерации о градостроительной деятельности получение разрешения на строительство не требуется.