Какую сумму налога и в какие сроки я должна буду оплатить?

Здравствуйте! Я ИП на УСН (доходы).Собираюсь продать нежилое помещение,находящееся в собственности с 2005 г. Какую сумму налога и в какие сроки я должна буду оплатить?

, Галина, г. Волгодонск
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Помещение использовалось в предпринимательской деятельности?

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

тут многое зависит от того есть ли у Вас как ИП ОКВЭД по продаже собственной недвижимости, использовали ли Вы объект в своей предпринимательской деятельности и возможно, основания возникновения права. это важно, т.к. может быть спор с налоговой.

17.1) доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период:
от продажи объектов недвижимого имущества, а также долей в указанном имуществе с учетом особенностей, установленных статьей 217.1 настоящего Кодекса;
от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.
Положения настоящего пункта не распространяются на доходы, получаемые физическими лицами от реализации ценных бумаг, а также на доходы, получаемые физическими лицами от продажи имущества, непосредственно используемого в предпринимательской деятельности;