Нужно ли подавать налоговую декларацию при получении недвижимости по дарственной?

здравствуйте . нужно ли будет лицу которому подарили квартиру (мать -дочке) подавать "нулевую" декларацию? и если да то в какой срок. Информация с сайтов противоречива и подчас непонятна. спасибо

, Святослав, г. Котлас
Анастасия Юдина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Если сделка через нотариуса — он оповестит налоговую сам, Вам никаких дополнительных действий совершать не нужно. Если же сделка дарения целой квартиры будет совершена Вами в простой письменной форме — в дальнейшем вы должны предоставить в налоговую «нулевую» информацию о сделке (что вы родственники и налог не взимается), а также св-во о рождении дочери для подтверждения родства (и, если менялась фамилия в браке — то св-во о браке)

Сергей Федоренко
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте. В соответствии с пунктом 4 статьи 229 Налогового кодекса налогоплательщики вправе не указывать в налоговой декларации доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения) в соответствии со статьёй 217 Налогового кодекса. Соответственно платить налог и подавать декларацию не надо, но нужно предоставить в налоговую инспекцию документы, доказывающие факт дарения и родство.