Налог с продажи гаража

В сентябре 2012 года я приобрёл квартиру за 1.550.000 руб (брал ипотеку 550 тыс. руб). Чтобы погасить ипотеку продаю в 2012 году два гаража (один из них куплен менее 3 лет назад, другой приватизарован менее 3 лет назад) первый за 145 тыс руб (приватизировался), второй за 170 тыс руб (покупался за 120 тыс руб менее 3 лет назад - документы и договор на покупку есть). Вопрос: Обязан ли я буду платить налог с продажи гаражей? если да, то какой?

Можно ли получить налоговый вычет с продажи двух гаражей , проданных в 2012 году (оба)? И если да, то какой ?

И Получу ли я при этом налоговый вычет с покупки квартиры за 1550 тыс руб, купленной в этом же году?

, Игорь,
Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброго Вам дня, Игорь!

- Обязан ли я буду платить налог с продажи гаражей? если да, то какой?

Можно ли получить налоговый вычет с продажи двух гаражей , проданных в 2012 году (оба)? И если да, то какой ?

Ответ на похожий вопрос содержится в Письме Минфина от 15 марта 2011 г. N 03-04-05/9-133.

"...при продаже в одном налоговом периоде двух автомобилей, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, налогоплательщик имеет право воспользоваться имущественным налоговым вычетом в сумме, полученной от продажи автомобиля, в размере до 250 000 руб. и одновременно уменьшить сумму облагаемого налогом дохода от продажи другого автомобиля на сумму документально подтвержденных расходов, связанных с его приобретением.

В отношении продажи иного имущества вычет в размере 250 000 руб. применяется к общей сумме доходов, полученных от продажи всех объектов в налоговом периоде."

То есть можно либо уменьшить сумму дохода не более чем на 250 тыс. или на сумму расходов, но не одновременно.

Получается следующее.

Вариант 1.

145 + 170 - 250 = 65 тыс. дохода. Сумма налога составит 8 450 рублей.

Вариант 2.

(145 - 145) + (170 - 120) = 50 тыс. дохода. Сумма налога составит 6 500 рублей.

Но этот налог платить не нужно будет, читайте дальше...

-------------------------------------

- Получу ли я при этом налоговый вычет с покупки квартиры за 1550 тыс руб, купленной в этом же году?

Да, можете получить налоговый вычет с покупки квартиры. Это не зависит от получения вычета по продаже гаражей.

Если продажа и покупка квартиры (с оформлением документов, подтверждающих право собственности на нее) произведены в одном налоговом периоде, то налогоплательщик вправе воспользоваться имущественными налоговыми вычетами, установленными подпунктами 1 и 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса (Письмо Минфина от 10.02.2012 № 03-04-05/5-159).

Согласно пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ налогоплательщик имеет право на получение налогового вычета в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов на приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них.

1 550 000 * 13% = 195 000 рублей (если не учитывать доходы от продажи гаражей).

В итоге получится следующее: (1 550 000 - 65 000) * 13% = 193 050 рублей (с учетом налогооблагаемых доходов от продажи гаражей). Этот имущественный вычет, который Вы получите, он может быть перенесен на последующие налоговые периоды, если не будет израсходован в одном.

-------------------------------------

Чтобы всё это получить все вычеты, необходимо будет подать в 2013 году налоговую декларацию и приложить к ней все необходимые документы. Рекомендую по этому вопросу обратиться в налоговый орган по месту жительства.

Римма Спирина
Юрист, г. Коломна

Налоговый вычет от продажи гаражей получить нельзя.