Возможно ли получить компенсацию, если с дерева упала ветка и повредила автомобиль?

Добрый день. Хочу уточнить, возможно ли получить компенсацию, если на машину стоящую возле дома на парковочном месте, упали ветки с дерева, стоящего неподалёку и нанесли повреждения машине. Влияют ли на это погодные условия, если например гидрометцентром было объявлено штормовое предупреждение, или нет? Обязательно ли проводить независимую экспертизу или можно как-либо иначе рассчитать ущерб?

, Екатерина, г. Сочи
Батал Бигвава
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Екатерина!

К сожалению погодные условия влияют на принятие решении по выплате, тем более если Вам приходило соответствующее уведомление о штормовом предупреждении. Если бы упала ветка, при обычных погодных условиях, то в таком случае, Вам надо было бы зафиксировать данный инцидент, вызвав сотрудников полиции, далее провести экспертизу по оценке ущерба, и обратиться к лицу, «ответственному за надлежащее содержание дерева» и потребовать возместить ущерб. В случае отказа  обращаться в суд.

Екатерина
Клиент, г. Сочи

А если мчс квалифицирует погодные условия не как шторм, а как "комплекс неблагоприятных метеоявлений"?

Могу Вам сказать исходя из своей практики, когда есть хоть какое то уведомление о неблагоприятных метеоявлениях, и обрушение ветки связано непосредственно с погодными условиями, суды отказывают в удовлетворении заявлении (к сожалению). Обратная ситуация была когда ветка обрушилась на авто из-за несвоевременного ухода за деревом, и это не было связано с погодными условиями. Если у Вас есть знакомые эксперты, которые посчитают Вам ущерб за «дешево», то можете попробовать обратиться за взысканием, но шансы будут малы к сожалению.