Каковы сроки назначения пенсии по старости?

Добрый день! Мне завтра исполняется 55 лет. Документы на пенсию все сданы в срок, но в пенсионном фонде мне сказали , что назначение задерживается, из за какой то справки и позвонить через 2 недели. Меня это не устраивает. Я считаю, что я должна получить в 55 лет справку о том , что я пенсионер по старости и пользоваться льготами, которая этот статус дает. Что мне делать и как ускорить процесс.

, Марина, г. Новоуральск
Евгений Гладких
Юридическая компания "Юридическая компания "АРОН ГРУПП"", г. Краснодар

Добрый день!

Сроки подачи документов и назначения пенсий в Пенсионном фонде:

Заявление об установлении пенсионной выплаты подается гражданином за день до возникновения права, но не более чем за месяц, в органы ПФР по месту регистрации. Рассматривается такое заявление работниками ПФР в течение 10 рабочих дней.

Назначается страховая пенсия со дня обращения за ней, но не раньше, чем возникло право на устанавливаемый вид пенсионного обеспечения. Однако существуют и исключения:

обращение в течение месяца со дня увольнения с предприятия (в данном случае выплата будет назначена со следующего дня после увольнения с работы);
при обращении в течение года после признания гражданина нетрудоспособным (тогда назначение осуществляется со дня установления потери трудоспособности);
если гражданин написал заявление о назначении пенсии по потере кормильца в течение года со дня его смерти (в таком случае выплата будет произведена с даты смерти; если же прошло больше года, то на 12 месяцев раньше обращения).
Пенсии по государственному обеспечению устанавливаются с первого числа того месяца, в котором гражданин обратился за назначением, но в любом случае не раньше возникновения права.

Пенсионерам при назначении определенного вида пенсии выдавалось пенсионное удостоверение, подтверждающее статус, которое с 2015 года заменили обычной бумажной справкой.