Законна ли запись телефонных разговоров для предоставления материала в гос органы?

Доброго времени суток! Суть проблемы такова-кампания,в которой я трудоустроен официально,на момент 07.09.2017 не выплатила мне зарплату за июль 2017,причем не выплатила неофициальную часть зарплаты ( в конверте ). В период с 01.08.2017 по 03.09.2017 я находился в неоплачиваемом отпуске,по семейным обстоятельствам.На сегодняшний день,работодатель предлагает мне написать заявление на увольнение по собственному желанию,в обмен на зарплату,объясняя такое предложение тем,что нет свободных вакансий для меня. У меня есть желание продолжать работать в данной кампании. Наша семья состоит из 4-х человек,включая детей-9 мес. и 6 лет,я являюсь единственным работающим в семье человеком. Вопросы:как получить зарплату ( неофициальную часть ) и возможно ли получить компенсацию в случае официального отказа работодателя продолжать трудовые отношения (сокращения),а также законна ли запись телефонных разговоров для предоставления материала в гос.органы? Заранее спасибо!

, Михаил, г. Санкт-Петербург
Давид Замирович
Юрист, г. Москва

Не очень понятно, что значит «для предоставления в гос.органы». Аудиозапись собственных телефонных разговоров без предварительного уведомления второй стороны беседы является относимым доказательством для суда. Об этом ВС РФ высказался как раз недавно в духе: «запись собственных деловых разговоров не является вмешательством в чужую частную жизнь. Ведь тот, кто записывает, не посторонний в беседе. Обсуждаемые вопросы затрагивают его напрямую (или его договорные отношения с другой стороной)» (Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 6 декабря 2016 г. № 35-КГ16-18)

«ВС РФ подчеркнул, что аудиозапись была произведена одним из лиц, участвовавших в этом разговоре, и касалась обстоятельств, связанных с договорными отношениями между сторонами, – а запрет на фиксацию такой информации на указанный случай не распространяется.»