Каков риск приобретения жилья при продаже его по доверенности?

Здравствуйте. Хотим приобрести жильё (квартиру). В одном из вариантов собственник неизвестен, а квартиру продают брат и дядя по генеральной доверенности. Возможно ли ,что доверенность подделана и настоящий собственник не знает о сделке? Какие риски при сделке по доверенности? Квартиру хотим покупать в ипотеку.

, Наталья, г. Нижний Новгород
Анна Десяткина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Наталья! Что значит собственник неизвестен? Он ведь как минимум указан в выписке из ЕГРП, вы ее запрашивали? Саму по себе нотариальную доверенность тоже можно легко проверить, есть ресурс «Реестр отмененных доверенностей», прям в Интернете Вы можете, узнав номер доверенности, проверить ееhttp://reestr-dover.ru/  Если Вас все же, что-то смущает в людях, которые предлагают Вам купить квартиру, Вы можете позвонить в нотариальную палату Субъекта и проверить, есть ли сам нотариус в реестр, а еще лучше приехать в нотариальную контору и сличить ту доверенность, с тем, которая есть в копии в деле у нотариуса. В этой части Вы обезопасите себя от поддельной доверенности точно, тогда вопросов к лицу, подающему квартиру быть не может. Плюс банк еще детально будет изучать документы на ипотеку.

Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Если доверенность нотариальная, то риски сведены к минимуму, но они все же имеются.

Татьяна Самохвалова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталья.  Доверенность легко проверить, Она заверена нотариусом, вы можете позвонить и узнать, выдавалась ли конкретному лицу данная доверенность, не отозвал ли ее доверитель. К сожалению нотариус не может установить вменяемость лица которое выписывает доверенность, она удостоверяет лишь личность человека, сверяя его с паспортом. В связи с этим, лучше когда предоставляют справки с Псих диспансера и наркологического диспансера. Только в этом случае вы будете более в безопасности. Если остались вопросы, вы можете их задать.

Заранее спасибо за отзыв.