Отказ в учебном отпуске при получении первого высшего образования

Здравствуйте господа юристы! Вопрос такой-имеет ли командир части право отказать в учебном отпуске ссылаясь на то что скоро совместные учения РФ И Белоруссии.Получаю первое высшее образование.Заранее спасибо за развернутый и аргументированный ответ.

, Кирилл, г. Санкт-Петербург
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте господа юристы! Вопрос такой-имеет ли командир части право отказать в учебном отпуске ссылаясь на то что скоро совместные учения РФ И Белоруссии.Получаю первое высшее образование.Заранее спасибо за развернутый и аргументированный ответ.

Кирилл

Добрый день!

Кирилл, в соответствии с

Постановлением Правительства РФ от 03.11.2014 N 1155
«О порядке реализации права военнослужащих, проходящих военную службу по контракту (за исключением офицеров), непрерывная продолжительность военной службы по контракту которых составляет не менее 3 лет, на обучение по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования и высшего образования, а также на подготовительных отделениях федеральных государственных образовательных организаций высшего образования....

10. При
невозможности своевременного прибытия военнослужащего для прохождения
промежуточной или итоговой аттестации в связи с его участием в учениях, походах
кораблей и других мероприятиях, перечень которых определяется руководителями
федеральных органов исполнительной власти и в которых федеральным законом
предусмотрена военная служба, образовательная организация предоставляет
военнослужащему возможность прохождения аттестации в другое время.

Основанием для переноса времени прохождения промежуточной или итоговой аттестации является справка, подтверждающая участие военнослужащего в указанных мероприятиях, выдаваемая командиром воинской части, в которой военнослужащий проходит военную службу.

11. В
случае направления военнослужащего, обучающегося в образовательной организации,
в служебную командировку продолжительностью свыше 3 месяцев, в том числе для
участия в миротворческих и контртеррористических операциях, ему в установленном
порядке предоставляется академический отпуск на основании личного заявления и
справки, выдаваемой командиром воинской части, в которой военнослужащий
проходит военную службу
.

Удачи Вам!

Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, ваше право получать образование в период службы, закреплено, в Постановлении Правительства РФ от 03.11.2014 № 1156 «О порядке реализации права офицеров, проходящих военную службу по контракту, на обучение в гражданских профессиональных образовательных организациях или гражданских образовательных организаций высшего образования с освоением образовательных программ по очно-заочной или заочной форме обучения».

Командир, в период прохождения учений, походах, боевых или миротворческих операциях отказывает обычно в таком отпуске — служебная необходимость. Выдает справку, где указывает почему вы не можете быть в Вузе в такой-то период. Данную справку вы отдаете в вуз в Деканат, по ней должны принять решение по переносу вам сессии и иных мероприятий.

Маргарита Кузнецова
Юрист, г. Великий Новгород

Добрый день!
В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 03.11.2014 N 1155

6. Учебные отпуска и другие социальные гарантии, предусмотренные пунктом 5 настоящих Правил, предоставляются военнослужащим при получении образования соответствующего уровня впервые, а также военнослужащим, направленным на обучение федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба

Так как Вы получаете первое высшее образование, то Вам отказать не могут. Если все таки откажут, то просите его письменное оформление.