Ссылаясь на какой закон я могу отказаться от регистрации на портале Госуслуг?

ссылаясь на какой закон я могу отказаться от регистрации на портале госуслуг. меня заставляют писать объяснительную либо регистрироваться. по религиозным и гражданским убеждениям отказываюсь уже который год. министерство образования держит этот вопрос на контроле и прессует администрацию. администрация - меня

, Марина, г. Магнитогорск
Сергей Федоренко
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте. Никакого нормативного правового акта, обязывающего граждан регистрироваться на портале государственных услуг нет и не было. Регистрация или не регистрация — это добровольное решение гражданина.

Дмитрий Голдабин
Юрист, г. Краснодар

Регистрироваться или нет это Ваше право, не обязанность. Если работодатель оказывает давление, объясните, что закона обязывающего Вас регистрироваться на портале нет.