Составление договора займа при разделе имущества должника

Добрый день!

Есть ИП глава КФХ Попов, жена подает на раздел имущества (она в кфх не проведена никак). Хотят делить зерно на складах, землю и технику. Я, как физ.лицо давала фермеру деньги в долг. Договор займа должен быть между мной (физ.лицом) и ИП главой кфх или Поповым как физ.лицом

Если как между физ.лицами договор делаем, может ли он мне отдать долг зерном?

Возможен ли раздел имущества в браке, без развода?

, МАРИНА, г. Санкт-Петербург
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Здравствуйте Марина!

Если как между физ.лицами договор делаем, может ли он мне отдать долг зерном?

МАРИНА

Если для Вас это будет приемлимым, то почему бы и нет. Укажите в договоре (или расписке), что долг погашен.

Возможен ли раздел имущества в браке, без развода?

МАРИНА

Да, возможен.

Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

Удачи!

Олег Ермаков
Юрист

Здравствуйте.

Раздел имущества в браке без развода возможен, для этого заключается соглашение о разделе общенажитого имущества или брачный договор.

Долг может быть отдан в натуре.

ГК РФ Статья 308.3. Защита прав кредитора по обязательству

(введена Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

1. В случае неисполнения должником обязательства кредитор вправе требовать по суду исполнения обязательства в натуре, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, иными законами или договором либо не вытекает из существа обязательства. Суд по требованию кредитора вправе присудить в его пользу денежную сумму (пункт 1 статьи 330) на случай неисполнения указанного судебного акта в размере, определяемом судом на основе принципов справедливости, соразмерности и недопустимости извлечения выгоды из незаконного или недобросовестного поведения (пункт 4 статьи 1).

2. Защита кредитором своих прав в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи не освобождает должника от ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства (глава 25).