Правомерен ли отказ ИФНС по заявлению о межрегиональном зачете?

Добрый день! Наша организация имеет обособленное подразделение не выделенное на отдельный баланс и не наделенное полномочиями на уплату страховых взносов за сотрудников обособленного подразделения. В январе 2017 года, по ошибке сотрудника ИФНС (не верно проконсультировал), страховые взносы за сотрудников обособленного подразделения (з/п за декабрь 2016 года) были уплачены в ИФНС по месту нахождения обособленного подразделения (в другой регион). Далее, нами было направлено заявление в ИФНС по месту нахождения обособленного подразделения об уточнении платежа, и денежные средства были перенаправлены в ИФНС по месту нахождения головной организации. После возврата денежных средств в ИФНС головной организации, нашей организацией было обнаружено при сверке расчетов с ИФНС, что в головной организации у нас по одному ОКТМО идет недоимка, по другому переплата, т.е. по ОКТМО головной организации недоимка, по ОКТМО обособленного подразделения переплата. При сверке расчетов с ИФНС обособленного подразделения все ровно. Мы написали в ИФНС по месту нахождения головной организации заявление на уточнение платежа, в котором нам ИФНС отказала. Далее, мы написали заявление на межрегиональный зачет, в котором нам также отказали. ИФНС объясняет это тем, что страховые взносы были уплачены в январе по КБК до 01.01.2017 г. (временный КБК, действующий в январе для взносов за декабрь 2016 г.). Соответственно, мы должны обратиться в ПФР для воз-врата денежных средств. Звонили консультировались в ИФНС по месту нахождения обособленного подразделения, в горячую линию ИФНС, мне ответили, что отказ ИФНС по месту нахождения головной организации не правомерен, т.к. согласно ФЗ-250 налоговой были переданы полномочия об администрировании страховых взносов, и получателем данных страховых взносов также являлась наша налоговая.

Помогите разобраться.

, Ольга, г. Астрахань
Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

По вашей ситуации разъяснения Минфина. Целесообразно погасить имеющуюся задолженность, после обратиться с заявлением о возврате в Пенсионной фонд.

 ПИСЬМО Минфина РФ

от 9 июня 2017 г. N 03-15-05/36284

https://www.audit-it.ru/law/ac...

Вместе с тем Федеральным законом N 250-ФЗ предусмотрен возврат сумм излишне уплаченных (взысканных) страховых взносов, пеней и штрафов за отчетные (расчетные) периоды, истекшие до 1 января 2017 года.

На основании частей 1, 3 и 4 статьи 21 Федерального закона N 250-ФЗ решение о возврате сумм излишне уплаченных (взысканных) страховых взносов, пеней и штрафов за отчетные (расчетные) периоды, истекшие до 1 января 2017 года, принимается соответствующими органами Пенсионного фонда Российской Федерации, Фонда социального страхования Российской Федерации в течение 10 рабочих дней со дня получения заявления страхователя о возврате излишне уплаченных (взысканных) сумм страховых взносов, пеней и штрафов.

Указанное решение должно приниматься при отсутствии у плательщика страховых взносов задолженности, возникшей за отчетные (расчетные) периоды, истекшие до 1 января 2017 года, и на следующий день после его принятия орган Пенсионного фонда Российской Федерации должен направить это решение в соответствующий налоговый орган для фактического осуществления возврата плательщику соответствующих сумм излишне уплаченных (взысканных) страховых взносов, пеней и штрафов.

Учитывая изложенное, в случае погашения недоимки по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование и задолженности по пеням и штрафам, образовавшихся на 1 января 2017 года, Вы вправе обратиться в орган Пенсионного фонда Российской Федерации за возвратом ошибочно уплаченных сумм страховых взносов на обязательное пенсионное страхование.