Что делать, если на меня написали заявление в полицию за то, что я якобы не отдаю долг?

здравствуйте подскажите пожалуйста как мне быть я многодетная мать одиночка на меня написали заявление в полицию якобы я взяла в местном магазине продукты в долг а деньги не возвращаю,а перед этим продовец пустил слух по деревне якобы я ей должна и сказала собирёт свидетелей подскажите что делать пожалуйста

, Татьяна, г. Липецк
Евгений Прокопьев
Юрист, г. Курган

А ничего не делать. Несоблюдение простой письменной формы сделки влечет невозможность ссылаться на показания свидетелей. То есть, если вы не писали ей никакую расписку, суд даже во внимание не примет показания свидетелей о том, что она вам давала деньги в долг. Естественно, в полиции все отрицать, написать встречное заявление на клевету, собирать свидетелей, которые слышали о распространении порочащих ваши честь и достоинство сведений, можно попробовать с нее сдернуть компенсацию. Полиция откажет в возбуждении уголовного дела по ее заявлению, скажут, что необходимо обращаться в суд

Анна Прохорова
Юрист, г. Москва

Добрый день,  Татьяна.  Если имела место ситуация, при которой Вы брали в магазине продукты,  не внося деньги,  уголовная ответственность Вам ни при каких обстоятельствах не грозит.  В данном случае налицо гражданско-правовой спор, который разрешается судом. Если такой ситуации не имело места, Вы вправе обратиться в суд за защитой своей чести и достоинства , а также написать заявление о привлечении лиц,  распространивших в отношении Вас порочащую информацию,  к уголовной ответственности за клевету.  Заявление пишется в полицию. Это касается также распространения сведений продавцом.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Татьяна.

Не понятно конечно на основании чего приняли такое заявление, так как это гражданско-правовые отношения.

Вы напишите тоже заявление в полицию по статье

УК РФ, Статья 128.1. Клевета

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, —

наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.