Нужно ли платить налог за дарение недвижимости внуку?

здравствуйте, дедушка вступил в наследство после смерти бабушки и оформил договор дарения родному внуку. После смерти бабушки не прошло три года. придется внуку платить налог 13%?

, Ольга, г. Хабаровск
Наталья Ширяева
Юрист

Здравствуйте, Ольга!

В соответствии с п. 18.1 ст. 217 Налогового кодекса РФ

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным <a href=«android.consultant.ru/cgi/online.cgi?req=query&div=LAW&opt=1&REFDOC=221507&REFBASE=LAW&REFFIELD=134&REFSEGM=188&REFPAGE=0&REFTYPE=QP_MULTI_REF&ts=3049615047754659238&REFDST=1594» title="" Семейный="" кодекс="" Российской="" Федерации"="" от="" 29.12.1995="" n="" 223-ФЗ="" (ред.="" 01.05.2017)"="">кодексом

 Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами). Таким образом,  внук не будет платить налог.

Здравствуйте, Ольга!

В соответствии с п. 18.1 ст. 217 Налогового кодекса РФ

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным <a href=«android.consultant.ru/cgi/online.cgi?req=query&div=LAW&opt=1&REFDOC=221507&REFBASE=LAW&REFFIELD=134&REFSEGM=188&REFPAGE=0&REFTYPE=QP_MULTI_REF&ts=3049615047754659238&REFDST=1594» Семейный="" кодекс="" Российской="" Федерации"="" от="" 29.12.1995="" n="" 223-ФЗ="" (ред.="" 01.05.2017)"="" data-redactor-span=«true»>кодексом

 Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами). Таким образом,  внук не будет платить налог.

Мария Чхан
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ольга! В соответствии с  Письмо Минфина России от 01.06.2016 №03-04-05/31613  в случае если дар получен от близкого родственника или члена семьи налог не оплачивается.

В соответствии с налоговым законодательством (абз. 2 п. 18.1 ст. 217 НК РФ) такими родственниками признаются: супруги, родители и дети (в том числе усыновители и усыновленные), дедушки, бабушки и внуки, полнородные и неполнородные (имеющие общих отца или мать) братья и сестры. Любое имущество (включая недвижимость), полученное в подарок от этих лиц не облагается налогом.