Могут ли сократить с ребёнком до трёх лет?

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, могут ли меня сократить с ребёнком до трёх лет. Уведомление о сокращении я получила когда еще не знала что беременна. Его я подписала. Потом предоставила справку о беременности и меня перевели на другую должность.Сейчас ребёнку два годика и я хочу выйти на работу. Вот мне интересно сократят ли меня после выхода на работу или я имею права работать до достижения трёх лет моего ребёнка?

, Любовь, г. Лодейное Поле
Елена Габрусенок
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Любовь.

Сократить вашу должность до исполнении ребенку трех лет не имеют права. Если работодатель будет настаивать, предупредите его об обращении в суд и трудовую инспекцию.

Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

[Трудовой кодекс РФ][Глава 41][Статья 256]

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Если Вы все таки хотите уйти, то Вам должны выплатить минимум два месячных средних заработка.

Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации

[Трудовой кодекс РФ][Глава 27][Статья 180]

При проведении мероприятий по сокращению численности или
штата работников организации работодатель обязан предложить работнику
другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью
третьей статьи 81 настоящего Кодекса.

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации,
сокращением численности или штата работников организации работники
предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за
два месяца до увольнения.

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть
с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй
настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере
среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени,
оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.
Статья 178. Выходные пособия

[Трудовой кодекс РФ][Глава 27][Статья 178]

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией
организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо
сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части
первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику
выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а
также за ним сохраняется средний месячный заработок на период
трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом
выходного пособия).

 С уважением, Елена Габрусёнок.

После достижения ребенком 3 лет сократить могут.