Бывший супруг не выплачивает алименты, нужно обратиться в суд или напрямую к приставам?

Добрый день! Составили нотариальное соглашение на уплату алиментов, бывший супруг не платит, куда обратиться в суд или на прямую к приставам для взыскания суммы?

, Ольга, г. Петрозаводск
Елена Габрусенок
Юрист, г. Москва

Доброе утро, Ольга.

Согласно ч. 2 ст. 80 Семейного кодекса РФ,

В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

Согласно ч. 2 и 3 ст. 110 Семейного кодекса РФ:

2. Соглашение об уплате алиментов может быть изменено или расторгнуто в любое время по взаимному согласию сторон.Изменение или расторжение соглашения об уплате алиментов должно быть произведено в той же форме, что и само соглашение об уплате алиментов.

3. Односторонний отказ от исполнения соглашения об уплате алиментов или одностороннее изменение его условий не допускаются.

Обращайтесь в суд.

С уважением, Елена Габрусёнок.

Сергей Гончаров
Юрист, г. Москва

СОГЛАШЕНИЕ БЫЛО СОСТАВЛЕНО ПОСЛЕ ПОДАЧИ ИСКА? ИЛИ ПРОСТО БЫЛО СОСТАВЛЕНО СОГЛАШЕНИЕ ОБ АЛИМЕНТАХ, А РАЗВОДА НЕ БЫЛО?

ЕСЛИ БЫЛО СУДЕБНОЕ РЕШЕНИЕ, ТО К СУДЕБНЫМ ПРИСТАВАМ, МОЖНО И В ПОЛИЦИЮ (315 УК РФ НЕИСПОЛНЕНИЕ СУДЕБНОГО РЕШЕНИЯ)

Мария Смирнова
Юрист, г. Смоленск

На основании ст.12 закона «Об исполнительном производстве» соглашение об уплате алиментов, удостоверенное нотариусом, относится к исполнительным документам и может предъявляться к исполнению непосредственно судебному приставу-исполнителю.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Ольга, здравствуйте!

В случае, когда лицо, обязанное платить алименты, и лицо, имеющее право на получение алиментов, договорились между собой о способе, размере и порядке их оплаты без обращения в суд, они вправе заключить между собой алиментное соглашение.

Заключить такое соглашение могут родители несовершеннолетних детей, супруги (бывшие супруги), в случае, когда один из них имеет право на получение материальной помощи от своего супруга, а также родители и взрослые дети, которые в силу ст.87 СК РФ обязаны оказывать поддержку своим нетрудоспособным, нуждающимся в помощи родителям.

В добровольном оформлении взаимных прав и обязанностей есть очевидные плюсы по сравнению с взысканием алиментов в судебном порядке. Так, в статье 104 Семейного кодекса РФ перечислено несколько способов уплаты алиментов: они могут выплачиваться периодически или единовременно, перечислением денежных средств или путём предоставления имущества, возможно сочетание указанных способов, то есть плательщик и получатель вправе сами вырабатывать взаимоприемлемые условия.

Особенно важна возможность уплаты алиментов предоставлением имущества. Например, при наличии долевой собственности родителей и детей на жилое помещение родитель, обязанный платить алименты, вправе оформить в собственность ребёнку свою долю, в счёт причитающихся ребёнку алиментов. Или при выезде родителя за границу на постоянное место жительства он вправе передать своё имущество в собственность ребёнку, в счёт алиментов. Это очень удобно всем: и взыскателю, и плательщику.

Свобода договора ограничивается одним условием: размер алиментов на несовершеннолетних детей, выплачиваемых по соглашению, не может быть меньше размера алиментов, которые они получали бы по решению суда.

Заключается соглашение в письменном виде, и согласно требованию ст.100 СК РФ подлежит обязательному нотариальному удостоверению. При соблюдении этих требований соглашение имеет силу исполнительного листа, то есть может исполняться не только добровольно, но и принудительно, через службу судебных приставов-исполнителей.

Как всякий договор, соглашение об уплате алиментов может быть оспорено в судебном порядке, если оно ставит одну из сторон в крайне невыгодное материальное положение, или если заключено под влиянием насилия или угрозы. Соглашение может быть изменено в любое время или добровольно, или в судебном порядке по требованию одной из сторон. Обычно с таким требованием в суд обращается плательщик, в случае существенного изменения семейного или материального положения. При решении данного спора суд вправе учитывать заслуживающие внимания интересы обеих сторон соглашения — это предусмотрено ст.101 СК РФ.

Ольга, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!