Учитываются ли выходные дни с момента, когда я получил постановление или я успеваю подать жалобу?

Здравствуйте,если я получил решение постановление мирового суда об административном правонарушении по ст.12.26 в пятницу. Мне нужно подать жалобу,но я не успеваю в пятницу этого сделать. Учитываются ли выходные дни с момента когда я получил постановление,или я еще успеваю подать жалобу в понедельник?

, андрей, г. Москва
Сергей Федоренко
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте. Согласно ч. 1 ст. 30.3 КоАП РФ жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления. КоАП РФ не регулирует вопрос об исчисления процессуальных сроков. Однако понятия об исчислении сроков содержится в других нормах ( ГПК РФ. АПК РФ, УПК РФ). Поэтому если руководствоваться вышеуказанными нормами то если истечение срока приходится на выходной или праздничный день, то днем окончания срока считается следующий за ним рабочий день.

Елена Габрусенок
Юрист, г. Москва

Доброе утро, Андрей.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях не содержит прямого указания об исчислении процессуальных сроков, истекающих в выходной или праздничный день, в том числе сроков вступления постановления по делу об административном правонарушении в законную силу и сроков подачи жалобы.

В то же время правовая доктрина допускает аналогию процессуальных норм при исчислении процессуальных сроков, связанных с рассмотрением дел, возникающих из административных правоотношений. В таких случаях следует руководствоваться общим принципом, закрепленным в части 2 статьи 108 Гражданского процессуального кодекса РФ, части 2 статьи 128 Уголовно-процессуального кодекса РФ, части 4 статьи 114 Арбитражного процессуального кодекса РФ.

Согласно указанным нормам, если истечение процессуального срока приходится на выходной или праздничный день, то днем окончания срока считается следующий за ним рабочий день.

С уважением, Елена Габрусёнок.

андрей
Клиент, г. Москва

Здравствуйте,если я Вас правильно понял,у меня есть три дня для сдачи водительского удостоверения и три дня на то,чтоб внести деньги в бюджет.А жалобу я могу подать в течении 10 суток. Мне надо выиграть время,и не ходить пока без удостоверения и обождать с выплатой административного штрафа. Ведь если я подам жалобу в течении трех дней,я ведь это время могу выиграть,и немного могу еще ездить на машине и решать вопросы?

Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Учитываются ли выходные дни с момента когда я получил постановление, или я еще успеваю подать жалобу в понедельник?

андрей

Добрый день! Вас никто не обязывает подавать жалобу именно в день получения постановления. Для подачи жалобы у Вас есть 10 дней с даты получения копии постановления. Если Вы получили постановление в предыдущую пятницу, то последний день срока 11 сентября 2017г.

у меня есть три дня для сдачи водительского удостоверения и три дня на то, чтоб внести деньги в бюджет.А жалобу я могу подать в течении 10 суток.

андрей

Это не так. Судя по всему юрист, написавший Вам такое, совершенно некомпетентен в данном вопросе. Сдать в/у Вы обязаны в течение 3 дней с даты вступления в силу, то есть если Вы не подадите жалобу своевременно. Штраф необходимо оплатить в течение 60 дней также с даты вступления постановления в силу.

андрей
Клиент, г. Москва

Здравствуйте,так написано в постановлении мирового судьи(сдать водительское удостоверение и оплатить штраф в течении 3 дней). Обжаловать данное постановление в течении 10 суток с момента вынесения постановления. Или я не правильно Вас понял?

удостоверение и оплатить штраф в течении 3 дней).

андрей

Внимательно читайте постановление: с даты вступления в силу постановления.

Обжаловать данное постановление в течении 10 суток с момента вынесения постановления

андрей

С момента получения копии постановления на руки. Читайте внимательно свое постановление.