Можно ли средствами мат капитала выкупить 1/2 долю квартиры?

Добрый день!Собственниками двухкомнатной квартиры являюсь я и мой брат в равных долях по 1/2 каждый. Семья брата проживает в этой квартире и имея на руках материнский капитал планирует улучшить свои жилищные условия.Может ли брат выкупить у меня долю с помощью средств материнского капитала?Заранее спасибо

, Мария, г. Оренбург
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Да, этом случае может.

Квартира после покупки доли переходит в собственность брата (его семьи). Вот это главное, поэтому такая сделка возможна.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 06.08.2017)ГК РФ Статья 251. Момент перехода доли в праве общей собственности к приобретателю по договору

Доля в праве общей собственности переходит к приобретателю по договору с момента заключения договора, если соглашением сторон не предусмотрено иное.
Момент перехода доли в праве общей собственности по договору, подлежащему государственной регистрации, определяется в соответствии с пунктом 2 статьи 223 настоящего Кодекса.

Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Это  возможно если в результате сделки он (его семья) станет единственным собственником квартиры.