Может ли управляющая компания поднять плату за ЖКУ?

Мусоровывозящая организвция подняла размер платы за вывоз твердых коммунальных отходов с 1 июля 2017 года в Московской обоасти. Может ли управлющая компания поднять плату за ЖКУ? Спасибо.

, Сергей, г. Москва
Роман Костенко
Юрист

Добрый день.  Если исполнителем являются ТСЖ, жилищный или иной специализированный потребительский кооператив либо управляющая организация, то расчет размера платы за коммунальные услуги, а также приобретение холодной, горячей воды, услуг водоотведения, электрической энергии, газа и тепловой энергии осуществляются по тарифам, установленным в соответствии с законодательством РФ.

Такие тарифы используются для расчета оплаты коммунальных услуг гражданами, при этом увеличение тарифов на сумму НДС нормативными актами не предусмотрено.

Эти вопросы решаются на уровне правительства, а не мусоровывозящей организации.

с 1 июля 2017 года в Мос. области общее повышение тарифов