Можно ли вернуть деньги, оплаченные за долги перед ЖКХ со сроком давности более трех лет?

Добрый день!Можно ли вернуть деньги оплаченные за долги перед ЖКХ сроком давности более трех лет, то есть оплатили в 2017 году долг за 2012 и 2013 года (на момент оплаты не знали что можно не оплачивать долг которому более 3 лет).Заранее спасибо

, Сергей, г. Самара
Роман Костенко
Юрист

Добрый день. Здесь не работает исковая давность по тому как, допустим у вас долг за 2013 год, до 2017 года у вас на него начисляется пеня, то есть предела начислений не будет, пока вы не погасите весь долг, поэтому и точки отсчета исковой давности здесь как таковой не будет. Как вы думаете есть люди, которые всю жизнь не платят, но это не значит, что каждые три года их долг обнуляется! Долги по ЖКХ даже по наследству передаются.

Вероника Мокрая
Юрист, г. Брянск

Добрый день! В данном случае ситуация выглядит следующим образом: долг у Вас образовался за ком.услуги, оказанные в 2012, 2013гг., поскольку управляющая организация не подавала в суд иск о взыскании, то Вы моли спокойной не оплачивать долг, максимум, что за это грозило бы — это пеня, начисленная на долг по иску в суде. В случае подачи иска службой ЖКХ, в суде Вы имели бы право заявить о применении исковой давности по ст. 199 ГК РФ, т.к. с момента образования долга прошло более трех лет. Но, поскольку, Вы добровольно оплатили долг за реально оказанную услугу и в выставленном размере, то вернуть денежные средства уже нельзя, т.к. здесь со стороны управляющей организации не возникает неосновательного обогащения — вы оплатили долг за комм. ресурс который потребили, только если вы не докажете иное/что не потребляли/не являлись собственником в тот период и т.д.