Что делать, если бывшие хозяева квартиры не оплачивают долги?

я в 2015г.приобрел квартиру по договору дарения с долгами которые бывшие хозяева обещали в ближайшее время оплатить,ну они в течении 2-х лет только обещают они там до сих пор прописаны так как за долги их не выписывают я плачу коммунальные услуги с момента приобретения за себя и их прописку все квитанции с чеками у меня но пене растут от их долгов что мне делать,они приобрели себе другую недвижимость в этом же районе и говорят что денег нет

, Игорь, г. Нижний Новгород
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

выселяйте (снимайте с учета) их через суд.

Статья 292. Права членов семьи собственников жилого помещения

1. Члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, имеют право пользования этим помещением на условиях, предусмотренных жилищным законодательством.
Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования жилым помещением.
2. Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.

Александр Абраменко
Юрист, г. Москва

Во-первых наличие долгов и прописка не взаимосвязаны, пусть идут и выписываются, долги не могут быть в этом препятствием.

Во-вторых, Вы можете выписать их через суд, это быстрее и дешевле, чем уговаривать их два года и платить за них коммунальные платежи.

Есть общие правила подготовки иска они изложены в статьях 131-132 ГПК, можете руководствоваться ими или  обратитесь за составлением к юристу на сайте.

Виктория Борисова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый вечер!

они там до сих пор прописаны так как за долги их не выписывают

Игорь

есть письменный отказ в снятии с регистрации по данному основанию?

но пене растут от их долгов что мне делать

Игорь

излишне уплаченные денежные средства можно будет попробовать взыскать с них.

Возникнет необходимость, обращайтесь.