Может ли университет добавить год учебы, если поступали на заочную форму?

Добрый вечер . Произошла проблема . Я студентка поступила в универ в 1.09.2014году .срок договора до 30.07.2017. В марте были сданы гос экзамены , после чего нам сообщили оценки и уже потом что у нас добавляют год учебы (продлевают до 2018) в котором мы должны будем сдать преддипломную практику и защитить диплом . Так же сообщили что должны будем подписать доп.соглашение к договору . Может ли университет добавить нам год учебы ,если поступали на заочную форму на 3 года ?. Заранее спасибо .

, Луиза, г. Казань
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Вы не обязаны учиться еще год. Так как первоначальный договор заключен до 30.07.2017, то дальнейшее изменение срока договора возможно по взаимному соглашению сторон, если иное не предусмотрено договором. Вам, в принципе, и предложили заключить дополнительное соглашение к договору с изменением срока еще на год до 2018 года. Вы вправе его не подписывать, а университет должен Вам выдать диплом установленного образца.