Что грозит за неправильное заполнение декларации о доходе?

Здравствуйте!Мой муж,с которым мы не живём но не разведенны,подал деклорацию о доходах и у казал не правильно мою зароботную плату за год с моих слов.Теперь его беспокоит прокуратура что он якобы скрыл 100 тыс.Хотя моя зарплата 12 тыс,а я ему сказала 8тыс.справку 2НДФЛ не требовали всё писали сослов.Чем нам грозит?

, Елена,
Анна Прохорова
Юрист, г. Москва

Добрый день,  Елена.  В прокуратуре имеются различные способы установления доходов государственных и муниципальных служащих,  помимо справки 2 НДФЛ.  В настоящее время Вашему мужу грозит дисциплинарная ответственность по результатам рассмотрения представления прокурора,  которое будет внесено по окончании проведения проверки в учреждении,  в котором работает Ваш супруг. Степень, вид и мера ответственности вместе с вытекающими последствиями будет определена работодателем. Если «ошибка» будет превышать 20 процентов от общего дохода семьи за год возможно применение дисциплинарного взыскания в виде увольнения в связи с утратой доверия,  так как такая ситуация может быть расценена  как значительный проступок. В иных случаях возможно применение более мягкого взыскания.

Ирина Антипова
Юрист

Елена, согласно статье 20 закона «О государственной гражданской службе»:

6.1. Непредставление гражданским служащим сведений о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера членов своей семьи в случае, если представление таких сведений обязательно, либо представление заведомо недостоверных или неполных сведений является правонарушением, влекущим увольнение гражданского служащего с гражданской службы.