Можно ли оплатить пошлину от физ лица при регистрации товарного знака для ООО?

Здравствуйте! Подскажите, при регистрации товарного знака для ООО мне можно оплатить пошлины как от физ лица или нужно официально с расчетного счета предприятия как юр лицо?

, Павел, г. Красноярск
Алёна Кнышова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! регистрация товарного знака может быть осуществлена только от имени ИП или от имени юридического лица, так как само понятие товарного знака исключает возможность его регистрации на физическое лицо, не осуществляющее предпринемательскую деятельность.

Обоснование: ГК РФ

Статья 1477. Товарный знак и знак обслуживания

1. На товарный знак, то есть на обозначение, служащее для индивидуализации товаров юридических лиц или индивидуальных предпринимателей, признается исключительное право, удостоверяемое свидетельством на товарный знак (статья 1481).

Статья 1478. Обладатель исключительного права на товарный знак

Обладателем исключительного права на товарный знак может быть юридическое лицо или индивидуальный предприниматель.

Валерий Усков
Юрист, г. Москва

Оплатить может любое лицо, но сдать подтверждение платежа должен заявитель или он должен подтвердить платеж.