Как минимизировать налоги при сотрудничестве ООО и ИП?

Добрый день.

Есть риелтор 1- юрлицо, ООО - имеет договор на поиск объектов,в случае сдачи их получает от заказчика-арендатора сумму Х.

Есть риелтор 2 - ИП-предоставляет риелтору 1 информацию о сдающемся в аренду объекте, в случае сдачи объекта риелтор 1 делит полученную от заказчика сумму пополам с риелтором 2.

Произошла сделка,объект сдан,пришли деньги от заказчика риелтору 1 на счет ООО в банк.Снять наличные банк ООО в таком размере не дает. Интресуют способы с минимальными налоговыми издержками получить свою долю риелтору 2.В случае подписания между риелторами 1 и 2 договора о сотрудничестве, и платежом по нему со счета ООО на счет ИП опасаемся, что такой договор подпадает под понятие простое товарищество, что в свою очередь обязывает вести определённый учёт и отчетность и как следствие мы попадаем на НДС и налог на прибыль...Как правильно поступить?

, Иван, г. Саратов
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Произошла сделка, объект сдан, пришли деньги от заказчика риелтору 1 на счет ООО в банк.Снять наличные банк ООО в таком размере не дает. Интресуют способы с минимальными налоговыми издержками получить свою долю риелтору 2.В случае подписания между риелторами 1 и 2 договора о сотрудничестве, и платежом по нему со счета ООО на счет ИП опасаемся, что такой договор подпадает под понятие простое товарищество, что в свою очередь обязывает вести определённый учёт и отчетность и как следствие мы попадаем на НДС и налог на прибыль… Как правильно поступить?

Иван

Либо агентский договор, либо прямой договор на оказание информационных услуг. Но во втором случае будет больше налоговая нагрузка на обоих риелторов.

Иван
Клиент, г. Саратов

Добрый день.На сайте не полный вопрос отобразился.

Есть риелтор 1- юрлицо, ООО - имеет договор на поиск объектов,в случае сдачи их получает от заказчика-арендатора сумму Х.

Есть риелтор 2 - ИП-предоставляет риелтору 1 информацию о сдающемся в аренду объекте, в случае сдачи объекта риелтор 1 делит полученную от заказчика сумму пополам с риелтором 2.

Произошла сделка,объект сдан,пришли деньги от заказчика риелтору 1 на счет ООО в банк.Снять наличные банк ООО в таком размере не дает. Интресуют способы с минимальными налоговыми издержками получить свою долю риелтору 2.В случае подписания между риелторами 1 и 2 договора о сотрудничестве, и платежом по нему со счета ООО на счет ИП опасаемся, что такой договор подпадает под понятие простое товарищество, что в свою очередь обязывает вести определённый учёт и отчетность и как следствие мы попадаем на НДС и налог на прибыль...Как правильно поступить?

Что Вы имеете ввиду под агентским договором и прямым договором?