Взимается ли налог со счета в банке, который перешёл по наследству?

Добрый день! Разрешите задать вопрос. Берется ли налог со счета в банке, который перешёл по наследству? Спасибо за ответ!

, Елена, г. Снежинск
Дмитрий Ковальский
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Елена!

Статья 217 НК РФ — Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения):

18) Доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке наследования, за исключением вознаграждения, выплачиваемого наследникам (правопреемникам) авторов произведений науки, литературы, искусства, а также вознаграждения, выплачиваемого наследникам патентообладателей изобретений, полезных моделей, промышленных образцов.

Счета в банке, который перешёл по наследству не подлежит налогообложению.