Ипотека земельного участка, на котором расположено нежилое здание

Добрый вечер!

Я брал ипотечный кредит в банке.

Предмет договора : два земельных участка стоимость 940000 рублей

На них нежилое здание (баня) покупка из собственных средств 600000 рублей

При регистрации сделки пришлось получить свидетельсво на баню с отметкой "ипотека в силу закона" пояснили ,что нельзя приобретать здание без земли, а если земля в ипотеку то и баня туда войдет.

Но баня приобреталась за свой счет .

В кредитном договоре так и прописано деньги банк дает на покупку земельных участков , а баня покупается за свой счет.

Теперь платить не могу , банк потерял лицензию, и союз страховщиков хочет выдать на торги как земельные участки так и баню .

Вопрос имеют ли они право на баню?

Или я могу выкупить через торги только земельные участки ?

Прошу помочь,

, Сергей, г. Саратов
Светлана Погодина
Юрист, г. Саратов

Вы баню и участки приобретали разными договорами?

Сергей
Клиент, г. Саратов

Нет одним

но в нем указано что баня приобретается за свой счет а земельные участки за счет заемных средств.

Нужно дополнительным соглашением разделить договоры.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Сергей, здравствуйте!

В ст. 5 Федерального закона от  16.07.1998 №  102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)» определено, какое имущество может быть предметом ипотеки. В первую очередь — это имущество, права на которое зарегистрированы в установленном законом порядке. Так, предметом ипотеки могут быть:

  • земельные участки;
  • предприятия;
  • жилые дома, квартиры и части жилых домов и квартир, которые состоят из одной или нескольких изолированных комнат;
  • дачи, гаражи и другие строения потребительского назначения;
  • машино-места ;
  • воздушные и морские суда, суда морского плавания, космические объекты.

Следует отметить, что те здания, которые непосредственно связанный с землёй, также могут быть предметом ипотеки.

В Вашей ситуации уже стадия обращения взыскания на залог. Оспорить залог строения вряд ли получится. Можно попытаться исключить из договора ипотеки баню, но маловероятно. В силу закона строение, расположенное на приобретенном в ипотеку земельном участке, также находится в залоге.

То, что у банка отозвана лицензия, никак не меняет ситуацию по обязательствам заемщика. Право требования перешло к правопреемнику. Поэтому уже с ним будете решать вопрос.

Всего доброго!