Существуют ли прецеденты, когда суд при расторжении договора восстанавливал сроки владения жильем?

Продаю квартиру, которая находится в моей собственности с 2000-го года, с рассрочкой платежа. Продумываю юридические последствия расторжения договора купли-продажи, если покупатель не исполнит свои обязательства по оплате. Знаю, что при расторжении договора отсчет времени владения данной квартиры начнется с даты расторжения договора, т.е. с 2017-го года. Могу ли я рассчитывать, что при судебном расторжении договора купли-продажи суд по моему заявлению восстановит и срок владения квартирой, т.е. в моём случае - 2000 год. Как понимаете, это важно для последующей продажи этой квартиры с точки зрения налогообложения.

С уважением,

Дмитрий

, Дмитрий, г. Москва
Виктор Виль
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Дмитрий. При заключении договора купли-продажи право сосбственности переходит покупателю. Поэтому срок «владения» квартирой, проданной в рассрочку прерывается заключением договора купли-продажи. В качестве обеспечения исполнения обязательств по договору в силу ч. 5 ст. 488 ГК РФ квартира находится в залоге (ипотеке) залогодержатель — продавец, то есть Вы. При неисполнении обязательств тпокупателем по договору Вы можете в судебном порядке истребовать у недобросовестного покупателя квартиру. Но право собственночти не восстановится. Если Вы хотите сохранить за собой это право, вариантом может быть заключение предварительного договора с правом пользования покупателем и моментом заключения основного договора после полной оплаты. Плюсы такого варианта — сохранение права собственности до полной оплаты и отсутствие необходимости регистрировать предварительный договор в Росреестре