Возможен ли при двойном гражданстве въезд в РФ без внутреннего паспорта?

При двойном гражданстве РФ-Гемания отсутсвует Российский паспорт. Планируется въезд в Россию. Какие последствия?

, Александр, г. Ханты-Мансийск
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
При двойном гражданстве РФ-Гемания отсутсвует Российский паспорт. Планируется въезд в Россию. Какие последствия?

Здравствуйте. Если у Вас по какой-то причине отсутствует загранпаспорт РФ при том, что Вы являетесь гражданином РФ, Вам необходимо обратиться в консульство Российской Федерации по месту Вашего нахождения и подать заявление о получении этого паспорта либо получить документ о возвращении, которое является основанием для пересечения границы РФ в установленном порядке. если Вы будете возвращаться по паспорту гражданина другой страны, это может привести к административной ответственности.

Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте.вы должны по приезду в РФ уведомить УВМ МВД(миграционную службу) о двойном гражданстве.В противном случае наступает ответственность:

«Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 26.08.2017)УК РФ, Статья 330.2. Неисполнение обязанности по подаче уведомления о наличии у гражданина Российской Федерации гражданства (подданства) иностранного государства либо вида на жительство или иного действительного документа, подтверждающего право на его постоянное проживание в иностранном государстве

(введена Федеральным законом от 04.06.2014 N 142-ФЗ)

Неисполнение лицом установленной законодательством Российской Федерации обязанности по подаче в соответствующий территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, уведомления о наличии у гражданина Российской Федерации гражданства (подданства) иностранного государства либо вида на жительство или иного действительного документа, подтверждающего право на его постоянное проживание в иностранном государстве, — наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо обязательными работами на срок до четырехсот часов.

И

КоАП РФ, Статья 19.8.3. Нарушение установленного порядка подачи уведомления о наличии у гражданина Российской Федерации гражданства (подданства) иностранного государства либо вида на жительство или иного действительного документа, подтверждающего право на его постоянное проживание в иностранном государстве

(введена Федеральным законом от 04.06.2014 N 142-ФЗ)

Нарушение установленного порядка подачи гражданином Российской Федерации или законным представителем гражданина Российской Федерации уведомления о наличии у гражданина гражданства (подданства) иностранного государства либо вида на жительство или иного действительного документа, подтверждающего право на его постоянное проживание в иностранном государстве, выразившееся в несвоевременной подаче такого уведомления, либо в предоставлении сведений, которые должны содержаться в таком уведомлении, в неполном объеме, либо в предоставлении заведомо недостоверных сведений, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей.

Удачи Вам