Обязательно ли организации заключать ДКП при единоразовой покупке картофеля у физ лица?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, организация хочет приобрести картофель у физического лица (закупка единоразовая) достаточно ли одного закупочного акта или необходим обязательно договор купли-продажи

Уточнение от клиента

Огромное спасибо. можно небольшое уточнение, а может ли бюджетное учреждение (техникум) -столовая принадлежит нам . закупать продукцию у физического лица

, Марина, рп. Шушенское
Родион Щебентовский
Юридическая компания "Юридическая компания ЭдХок", г. Санкт-Петербург

Уважаемая, Марина, здравствуйте!

Статья 161. Сделки, совершаемые в простой письменной форме

1. Должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения:

1) сделки юридических лиц между собой и с гражданами;

2) сделки граждан между собой на сумму, превышающую десять тысяч рублей, а в случаях, предусмотренных законом, — независимо от суммы сделки.

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

2. Соблюдение простой письменной формы не требуется для сделок, которые в соответствии со статьей 159 настоящего Кодекса могут быть совершены устно

Таким образом, договор купли-продажи должен быть подписан.

За исключением ситуации, если

Статья 159. Устные сделки

2. Если иное не установлено соглашением сторон, могут совершаться устно все сделки, исполняемые при самом их совершении, за исключением сделок, для которых установлена нотариальная форма, и сделок, несоблюдение простой письменной формы которых влечет их недействительность.

Юлия Аврамидис
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте!

Оформите закупочный акт при покупке товара у физического лица юридическим лицом При закупках ценностей у физлиц достаточно оформить закупочный акт, договора купли-продажи не требуется. Акт сам может выступать и в качестве «первички», и в качестве полноценного договора, поскольку форма последнего может быть любой. Главное, чтобы обе стороны соглашение подписали (подп. 1 п. 1 ст. 161 и п. 2 ст. 434 ГК РФ).