В какой орган обратиться за помощью в решении проблемы общения с ребенком, пока идут судебные тяжбы?

Здравствуйте! Я не знаю куда обратиться за помощью. Бывший гражданский муж без каких-либо прав не дает общаться мне с ребенком (дочь 7 лет). В настоящее время идут судебные разбирательства по определению места жительства ребенка, у меня нет ограничений по общению с дочерью Мы живем в разных городах. Каждые выходные я езжу к дочери, ребенок находится под влиянием отца. Она не хочет разговаривать со мной по телефону, когда я приезжаю, она меня сторонится. Я пробовала решить эти проблемы через органы опеки, несколько раз его вызывали, он просто писал объяснительные. На этом все заканчивалось. Я не знаю, когда закончится суд, и будет вынесено решение. Как мне повлиять на бывшего гражданского супруга. Помогите, пожалуйста, это просто крик души

, Мария, г. Улан-Удэ
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Мария, здравствуйте!

Семейным законодательством прямо установлено, что проживающий отдельно от ребенка родитель, имеет права на общение с ним, участие в его воспитании и решение вопросов получения ребенком образования. По смыслу ст. 61 СК РФ родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права) и не прекращаются/не ограничиваются после расторжения брака или их раздельном проживании.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию (ст.66 СК РФ).

Поэтому если права отдельно проживающего родителя тем или иным образом нарушаются другим родителем, то для защиты своих прав родитель может обратиться в суд с соответствующим исковым заявлением. Например, в случае препятствий в общении с ребенком, отдельно проживающий родитель вправе обратиться в суд с иском о нечинении препятствий и определении порядка (графика) общения с ребенком. Суд может также обязать проживающего с ребенком родителя предоставить номер телефона ребенка (если он есть), не препятствовать общению по интернету (если это не причиняет вред ребенку и его возраст позволяет организовать такое общение).

Мария, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!