Могу ли я подать на содержание и алименты, если в браке мы не состояли?

Добрый день! Хочу подать на алименты и на содержание до 3х лет. Могу ли я это сделать если в браке мы не состояли?

, Валерия, г. Тюмень
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте Валерия!

На алименты на ребенка Вы подать можете, а на своё содержание нет так как в браке не состоите.

Семейный кодекс РФ

Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

Валерия
Клиент, г. Тюмень

Спасибо большое за ответ!

Надежда Гультяева
Юрист

Необходимо знать зарегистрирован ли ребёнок на имя отца либо Вы родили ребенка как мать одиночка. В любом случае, Вы имеете право подать на алименты только порядок их взыскания будет различным в случае, если ребёнок признан отцом и указан отец в свидетельстве о рождении ребенка и случае, если отец не указан в свидетельстве о рождении ребенка.

Валерия
Клиент, г. Тюмень

Я мать одиночка

Олег Кудрин
Юрист, г. Тамбов

Добрый день.

Да, Вы можете взыскать алименты и без расторжения брака.

Вы должны
подать исковое заявление о взыскании алиментов в мировой суд по месту своей
прописки или по месту прописки отца ребенка — выбор только за Вами. К исковому
заявлению достаточно приложить копию свидетельств о заключении брака и рождении
ребенка. Гос. пошлина по таким делам не оплачивается. А в некоторых случаях,
можно установить алименты и на себя!

Алименты
на супругу всегда устанавливаются в твердой денежной сумме, обычно в размере
прожиточного минимума в регионе. Что касается алиментов на ребенка, то по
общему правилу алименты на одного ребенка устанавливаются в размере 1/4 части
от всех доходов отца. Однако, если отец ребенка не работает или получает часть
зарплаты «в конверте», то это является основанием для установления
алиментов в твердой денежной сумме в размере прожиточного минимума на ребенка в
регионе.

Без помощи юриста Вам будет сложно правильно составить такое исковое заявление, поэтому предлагаю свою помощь. Я составлю иск, Вы его получите в электронном виде, дам все необходимые пояснения, дальше справитесь самостоятельно.
 Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в составлении такого искового заявления, напишите мне, для этого нужно «кликнуть» по моему имени, далее «общаться в чате». Я готов оказывать Вам юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда.

Если  брака не было, то и взыскать алименты на себя нельзя. А что касается алиментов на ребенка, начинать нужно с установления отцовства.

Все довольно просто. Вам нужно по месту своего жительства подать исковое заявление об установлении отцовства и взыскании алиментов. К иску достаточно приложить копию свидетельства о рождении ребенка. Если отец ребенка не признает иск, будет назначена экспертиза ДНК, подчеркну, если все сделать правильно, Вам платить за нее не нужно. У нас такие иски освобождены от уплаты государственной пошлины, которая многократно ниже стоимости теста ДНК. Если он будет игнорировать судебное разбирательство – будет признан отцом ребенка автоматически. Поэтому, не сомневайтесь, составляйте иск и подавайте его! Кроме того, не устанавливая отцовство, Вы нарушаете права ребенка, например, получать от своего отца содержание, наследовать за свои отцом, а ребенок будет наследником всего его имущества первой очереди!
В исковом заявлении нужно сразу просить взыскать алименты с отца ребенка. По общему правилу алименты на одного ребенка устанавливаются в размере 1/4 части от всех доходов отца. Однако, если отец ребенка не работает или получает часть зарплаты «в конверте», то это является основанием для установления алиментов в твердой денежной сумме в размере прожиточного минимума на ребенка в регионе.

Без помощи юриста Вам будет сложно правильно составить такое исковое заявление, поэтому предлагаю свою помощь. Я составлю иск, Вы его получите в электронном виде, дам все необходимые пояснения, дальше справитесь самостоятельно.   Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в составлении такого искового заявления, напишите мне, для этого нужно «кликнуть» по моему имени, далее «общаться в чате». Я готов оказывать Вам юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда.

Валерия
Клиент, г. Тюмень

Спасибо Вам большое за ответ! Но к сожалению у меня нет средств для дальнейшего сотрудничества с Вами((( я как мать одиночка неработающая получаю всего одно пособие в размере 2414₽ мне ни на что не хватает

Оксана Мельникова
Юридическая компания "ООО "ЦОК "Специалист"", г. Тюмень

Здравсвуйте, Валерия.

Поскольку в браке Вы не состояли, то с отец ребенка не обязан Вас содержать, а вот уплата алиментов на ребенка — это его прямая обязанность.

Если отец вписан в свидетельство о рождении, то вам необходимо подать в мировой суд по месту жительства отца ребенка исковое заявление о взыскании алиментов.
Если отец не вписан в свидетельство о рождении, то перед взысканием алиментов вам необходимо в судебном порядке добиться установления отцовства.

Валерия
Клиент, г. Тюмень

Он не вписан, как добиться установления отцовства? Долгий ли это процесс?! И скажите, сколько стоит у вас консультация? Я сама в Тюмени проживаю.