Начисления за электроэнергию в коммунальной квартире

Добрый день! У меня такая ситуация, я владею приватизированной комнатой в 2х комнатной квартире, в данный момент сдаю комнату 1 девушке, в соседней комнате проживает молодая пара из 2х человек у них тоже комната приватизирована. Начисления по квитанции приходят по фактически проживающим на 2 разных лицевых счета. Проблема в том, что по графе электроэнергия приходят космические суммы по 1000 рублей за месяц, у соседей много техники они платят около 2000, у моей квартирантки вообще нет ни какой техники. На мои притенении, говорят, что все честно, из за того, что я сдаю комнату получаю доход. Можно куда то обратиться за перерасчетом?

, Ирина, г. Екатеринбург
Анастасия Климина
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте. Для того, чтобы изменить ситуацию, вам нужно установить приборы учета в соответствии с законодательством на комнату. Тогда вам будут начислять не по количеству зарегистрированных или по количеству собственников, а только за то, что вы реально потребили. По другому разрешение этой ситуации не вижу. К тому же в настоящее время при отсутствии счетчиков установлены повышающие коэффициенты. С уважением

Ирина
Клиент, г. Екатеринбург

Спасибо за ответ, у нас есть 2х тарифный счетчик. Мы поставили его 2 года назад.. А если ставит счетчик в комнату и платить за себя то еще надо будет платить по общему счетчику за места общего пользования, а если за эти по общему счетчику тоже будет сумма огромная? Я уверена что у соседей работает целыми днями что то , что

крутит энергию, может они подключатся к общему счетчику? И вообще имеют ли они пр-во отказаться устанавливать счетчик в комнате?

А если ставит счетчик в комнату и платить за себя то еще надо будет платить по общему счетчику за места общего пользования, а если за эти по общему счетчику тоже будет сумма огромная?

Ирина

да, это проблема. напишите в жилищную инспекцию и роспотребнадзор жалобу о том, что у вашей соседки нет прибора учета, пусть ей установят сетевики с дальнейшим взысканием с нее денсредств. Основание ст. 12 закона Об энергосбережении

До 1 января 2012 года, а для Республики Крым и города федерального значения Севастополя до 1 января 2019 года (в отношении объектов, предусмотренных частями 3 и 4 настоящей статьи), до 1 июля 2013 года, а для Республики Крым и города федерального значения Севастополя до 1 января 2019 года (в отношении объектов, предусмотренных частями 5 и 6 настоящей статьи, в части оснащения их приборами учета используемых воды, тепловой энергии, электрической энергии, в том числе оснащения многоквартирных домов коллективными (общедомовыми) приборами учета используемых воды, тепловой энергии, электрической энергии, а также индивидуальными и общими (для коммунальных квартир) приборами учета используемых воды, электрической энергии), до 1 января 2021 года (в отношении объектов, предусмотренных частями 3 - 7 настоящей статьи, максимальный объем потребления тепловой энергии которых составляет менее чем две десятых гигакалории в час) и до 1 января 2019 года, а для Республики Крым и города федерального значения Севастополя до 1 января 2021 года (в отношении объектов, предусмотренных частями 5.1 и 6.1 настоящей статьи, в части оснащения их приборами учета используемого природного газа) организации, указанные в части 9 настоящей статьи, обязаны совершить действия по оснащению приборами учета используемых энергетических ресурсов, снабжение которыми и передачу которых указанные организации осуществляют, объектов, инженерно-техническое оборудование которых непосредственно присоединено к принадлежащим им сетям инженерно-технического обеспечения и которые в нарушение требований частей 3 - 6.1 и 8 настоящей статьи не были оснащены приборами учета используемых энергетических ресурсов в установленный срок. Лицо, не исполнившее в установленный срок обязанности по оснащению данных объектов приборами учета используемых энергетических ресурсов, должно обеспечить допуск указанных организаций к местам установки приборов учета используемых энергетических ресурсов и оплатить расходы указанных организаций на установку этих приборов учета. В случае отказа от оплаты расходов в добровольном порядке лицо, не исполнившее в установленный срок обязанности по оснащению данных объектов приборами учета используемых энергетических ресурсов, должно также оплатить понесенные указанными организациями расходы в связи с необходимостью принудительного взыскания. При этом граждане — собственники жилых домов, дачных домов или садовых домов, граждане — собственники помещений в многоквартирных домах, не исполнившие в установленный срок обязанностей, предусмотренных частями 5 - 6.1 и 8 настоящей статьи, если это потребовало от указанных организаций совершения действий по установке приборов учета используемых энергетических ресурсов, оплачивают равными долями в течение пяти лет с даты их установки расходы указанных организаций на установку этих приборов учета при условии, что ими не выражено намерение оплатить такие расходы единовременно или с меньшим периодом рассрочки.