Кто будет оплачивать кредит, если мы не проживаем совместно с мужем, но не разведены?

С мужем не живем с мая месяца но не разведены он купил машину 200 тыс в кредит 200 наличка если щас подам на раздел имею ли я права подать и кто будет платить..и есть кредиты которые в браке взяты но на меня как быть с этим??

, Наталья, г. Самара
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

И машина и задолженности по кредитам будут делится в равных долях, по общему правилу.

Наталья
Клиент, г. Самара

А так как ребенок со мной нам не больше положено или н не входит

Наталья

Ребенок на имущество родителей претендовать не может.

На содержание ребенка надо подавать на алименты.

Олеся Камарева
Юрист, г. Нижний Новгород

Уважаемая Наталья!

Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов.

Если машина взята в кредит в период вашего раздельного проживания, то необходимо (если в судебном порядке) будет доказывать, что в этот период совместно не проживали, общий быт и совместное хозяйство не вели, кредит был взят не на нужды семьи.

Кредиты в браке — делятся между супругами пополам.

 Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Наталья, здравствуйте!

К совместному имуществу супругов семейное законодательство относит любое нажитое ими в период брака имущество, независимо от того, на кого из супругов оно было оформлено — так определено в ст. 34 Семейного кодекса РФ (СК РФ).

Однако для более чёткого понимания следует отметить, что совместное имущество приобретается по возмездным сделкам — то есть, с участием совместных денежных средств семейного бюджета. Если же имущество было приобретено безвозмездным способом (дарение, наследование, приватизация квартиры), то оно уже не будет входить в совместное, а будет считаться имуществом того супруга, на кого оно оформлено — на это указывают положения ст. 36 СК РФ.

Если к моменту расторжения брака супруги не достигли соглашения о разделе совместного имущества, то имущественный спор будет решаться в судебном порядке.

Согласно положениям ст. 39 Семейного кодекса РФ доли супругов в совместном имуществе признаются равными. Однако при наличии доказательств финансового участия личных средств каждого из супругов в приобретении имущества раздел может быть произведён пропорционально такому участию.

На момент обращения в суд с иском о разделе совместного имущества необходимо будет оценить всё имущество, подлежащее разделу. Потому что согласно содержанию п. 15 Постановления Пленума ВС РФ от 05 ноября 1998 г. N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака» стоимость этого имущества определяется на время рассмотрения дела.

Иски о разделе совместного имущества являются имущественными, поэтому размер государственной пошлины, подлежащей уплате при обращении в суд, будет зависеть от стоимости совместного имущества по цене той доли, на которую претендует истец. К примеру, если супруг претендует на половину всего имущества, то госпошлина будет рассчитываться от половины стоимости всего имущества.

Что касается раздела кредитных обязательств, то в этом случае Верховный Суд РФ закрепил единый подход в практике рассмотрения дел о признании долговых обязательств одного из супругов совместным долгом. Так, в Обзоре судебной практики ВС РФ, утверждённом Президиумом ВС РФ 13.04.2016 г., прямо указывается, что кредитный долг может быть признан общим, если истец докажет, что всё полученное по его обязательствам было использовано на нужды семьи. Такое требование относится к имущественному и облагается госпошлиной в зависимости от суммы иска.

Судебные споры по разделу совместного имущества и кредитных долгов относятся к дорогостоящим по размеру судебных расходов, поэтому лучше всего достичь обоюдного согласия до обращения в суд.

Наталья, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Наталья
Клиент, г. Самара

А по алиментам на что я могу рассчитывать ребенку год подаю на свое содержание и на ребенка официально 3700 у него

Наталья

Размер алиментов на ребёнка — 1/4 дохода родителя или можно просить назначить алименты в твёрдой денежной сумме, ориентир — прожиточный минимум на ребёнка.

Алименты на содержание супруги устанавливаются судом в твёрдой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон.