Могу ли я получать алименты после 18 лет, пока ребенок учится в техникуме?

Здравствуйте.Могу ли я получать алименты после 18 лет, пока ребенок учится в техникуме. И куда нужно сначала обращаться в первую очередь.

, инга,
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Не можете.

 Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:
по достижении ребенком совершеннолетия (п. 2 ст. 120 СК РФ)

18 лет — это совершеннолетие (ст. 21 ГК РФ)

С уважением,

Сергей Южик
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Инга! Поскольку ребёнок уже совершеннолетний, рассчитывать на алименты Вы, к сожалению, не можете. Закон суров, но это закон.

Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

ЗДравствуйте.

Если у ребенка нет инвалидности, то не можете, учеба не является основанием для продолжения выплат алиментов.

Семейный кодекс, N 223-ФЗ | ст 120 СК РФ

Статья 120. Прекращение алиментных обязательств

[Семейный кодекс РФ][Глава 17][Статья 120]
1. Алиментные обязательства, установленные соглашением об уплате алиментов, прекращаются смертью одной из сторон, истечением срока действия этого соглашения или по основаниям, предусмотренным этим соглашением.

2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;

при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;

при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов;

при вступлении нетрудоспособного нуждающегося в помощи бывшего супруга — получателя алиментов в новый брак;

смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты.

Елена Габрусенок
Юрист, г. Москва

Инга, добрый день.

Выплата алиментов прекращается по достижении ребенком 18 лет, независимо от того учится он или нет.

Статья 120 Семейного кодекса РФ

2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:
по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;
при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;
при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов;
при вступлении нетрудоспособного нуждающегося в помощи бывшего супруга — получателя алиментов в новый брак;
смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Инга, здравствуйте!

В силу ст. 80 Семейного кодекса РФ родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Согласно ст. 21 Гражданского кодекса РФ совершеннолетие наступает по достижении восемнадцатилетнего возраста.

Таким образом, взыскание алиментов на содержание совершеннолетнего ребенка не допускается.

Исключением являются случаи, при которых совершеннолетние дети являются нетрудоспособными (при наличии соответствующей тяжелой болезни или увечья). В данном случае законодательство в ст.85 СК РФ предусматривает обязанность родителей содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи. Размер алиментов и порядок уплаты определяется по соглашению родителей, а при невозможности — в судебном порядке. В случае обращения в суд, размер алиментов и порядок уплаты определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.

Инга, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Любовь Финина
Юрист, г. Брянск

Как достигшие совершеннолетия дети, так и их родители нередко обращаются в суд с иском ко второму родителю о взыскании алиментного содержания в связи с прохождением ими обучения по очной или даже заочной форме обучения.

По общему правилу, ребенок вправе рассчитывать на получение денежного содержания от не проживающего с ним родителя лишь до совершеннолетия и ни днем позже.

После совершеннолетия алименты могут выплачиваться лишь в исключительных случаях, таких, как нетрудоспособность детей, достигших 18-летия, а именно инвалидность 1, 2 или 3 групп. При этом, как следует из  многочисленных разъяснений высших судов, не считаются нетрудоспособными лица, которые обучаются на очных формах обучения в ВУЗах или средне-специальных заведениях.

  Возможно фактическое получение алиментов в совершеннолетнем возрасте при условии наличия задолженности, начисленной до исполнения 18 лет, но не выплаченной на момент наступления совершеннолетия.  Начисление алиментов за периоды, следующие после совершеннолетия, в этом случае прекращается.