Могут ли отправить в места лишения свободы по статье 228 ч 2, после принудительного лечения в ПНД?

Задержали с 0.7г спайса + в деле угощение,человек неоднократно в детстве лежал в психиатрической больнице с диагнозами детская шизофрения+психоз но потом сняли с учёта.После задержания прошёл курс лечения+реабилитацию но не полностью в Наркологической больнице

При прохождение судебно-психиатрической экспертизы эксперты признали на момент совершения деяния невменяемым и пишут что требуется амбулаторное принуд.лечение в ПНД

Могут ли отправить в места лишения свободы?и есть ли шанс получить условный срок?

, Филипп, г. Москва
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

эксперты признали на момент совершения деяния невменяемым

Филипп

Могут ли отправить в места лишения свободы?

Филипп

Филипп,

конечно же, не могут. Если гражданин невменяем, он не подлежит уголовной ответственности по умолчанию. Уголовное дело в этом случае прекращается судом с назначением принудительных мер медицинского характера:

УПК РФ, Статья 433. Основания для производства о применении принудительных мер медицинского характера
1. Производство о применении принудительных мер медицинского характера, указанных в пунктах «б»«г» части первой статьи 99 Уголовного кодекса Российской Федерации, осуществляется в отношении лица, совершившего запрещенное уголовным законом деяние в состоянии невменяемости, или лица, у которого после совершения преступления наступило психическое расстройство, делающее невозможным назначение наказания или его исполнение.
2. Принудительные меры медицинского характера назначаются в случае, когда психическое расстройство лица связано с опасностью для него или других лиц либо возможностью причинения им иного существенного вреда.
3. Производство о применении принудительных мер медицинского характера осуществляется в порядке, установленном настоящим Кодексом, с изъятиями, предусмотренными настоящей главой.
Филипп
Клиент, г. Москва

А по наркотикам кого признают не вменяемым обязательно кладут в мед учреждение? или могут отпустить амбулаторно

просто адвокат говорит что могут вообще положить в больницу закрытого типа

адвокат говорит что могут вообще положить в больницу закрытого типа

Филипп

Могут. Это уже на усмотрение суда по показаниям врачей и в зависимости от общественной опасности содеянного.